Культурно-гуманитарное сотрудничество

Сотрудничество в сфере образования

В различных ВУЗах КР (преимущественно в медицинских ВУЗах) обучаются около 11000 пакистанских студентов.

1-9 октября 2016 г. состоялся рабочий визит в КР делегации Комиссии по высшему образованию, Министерства образования и ВУЗов Пакистана, в ходе которого были организованы встречи в министерствах и ведомствах, а также посещение ВУЗов КР.

13-19 января 2017 г. состоялся рабочий визит Председателя МУК, академика А. Айдаралиева в гг. Лахор, Исламабад, Равалпинди и Пешавар, результатом которого стало подписание 5 Меморандумов о взаимопонимании между МУК и ВУЗами Пакистана.

В 2017 году при Международном Университете Кыргызстана открыт Кыргызско-пакистанский Международный институт медицинских наук.

22-30 марта 2019 года состоялся визит в Пакистан делегации ВУЗов Кыргызстана, в ходе которого были проведены встречи в Комиссии по высшему образованию Пакистана, а также с ряд университетов в г. Лахор, Исламабад и Равалпинди, в целях установления и развития сотрудничества с ведущими пакистанскими ВУЗами.

16-17 февраля 2021 года состоялся рабочий визит в Пакистан Министра образования и науки КР А.Бейшеналиева в ИРП.

Культурно-гуманитарное сотрудничество

В 2017 году в Исламабаде, в рамках празднования 25-летия установления дипломатических отношений между КР и ИРП, проведена художественная и фото выставка с демонстрацией кыргызских фильмов.

Спортивная делегация Пакистана дважды приняла участие во Всемирных Играх кочевников, состоявшихся в Кыргызстане в 2016 и 2018 года.

В рамках экологической дипломатии, Посольство КР, совместно с Фондом сохранения снежного барса Пакистана, провело в 2019 году три мероприятия, посвященных важности экотуризма и сохранения ареала обитания снежного барса.

7-10 декабря 2019 года были проведены 3-й национальный чемпионат Пакистана по масс-рестлингу под эгидой Посла Кыргызстана, с участием около 500 спортсменов, представляющих 26 команд со всей страны, гостей из России, США и Кыргызстана, а также фотовыставка, посвященная 75-летию МИД КР и 30-летию государственного статуса кыргызского языка.

7 февраля 2020 года Посольство КР, совместно с Фондом Снежного Барса Пакистана, организовало выставку «Искусство для сохранения снежного барса», а 3 марта 2020 года провело в Национальном Университете по компьютерным и новым наукам Исламабада, празднование Всемирного Дня дикой природы по теме «Поддержание всей жизни на Земле».

Во втором квартале 2020 г., усилиями Посольства привлечено гуманитарной помощи в денежном виде в размере 9 тысяч 890 долл.США, а также гуманитарного груза в виде 3-х слойных мед.масок в количестве 1800 шт., 3600 шт. мед.перчаток и 72 шт. защитных костюмов,12 пульсоксиметров, 64 глюкометров, 80 тепловизоров, 300 тестов на антитела, 5000 3-х слойных масок, 1200 масок N95.

5  декабря 2020 г. Посольство направило в адрес Министерства здравоохранения гуманитарную помощь в виде медикаментов и СИЗ для борьбы с распространением коронавирусной инфекции в КР. Лекарства и предметы медицинского назначения на сумму 18000 долларов США.

28 марта 2021 г. представители фармацевтической компании «Salbion Health Sciences» в рамках участия в международной выставке «Expo Kyrgyzstan–Eurasia 2021» в г.Бишкек передали Министерству здравоохранения КР гуманитарный груз в виде иммунозащитных витаминных комплексов общим весом в 400 кг., на сумму 4,055 долл.США.

9 апреля 2021 г. Национальный комитет по управлению стихийными бедствиями Пакистана передал Посольству гуманитарную помощь в виде 5 тыс.мед.масок N95, 5 тыс. защитных костюмов, 5 тыс.защитных щитков, общим весом 1400 кг. для нужд здравоохранения КР в борьбе с коронавирусной инфекцией.

6 июля 2021 года в Исламабаде, состоялась презентация книги Ч.Айтматова с повестями «Джамиля», «Прощай, Гульсары» и «Пегий пёс, бегущий краем моря»

30 сентября 2021 г., в гостинице Серена в г. Исламабад состоялся торжественный прием, организованный Посольством по случаю 30-летия со Дня Независимости Кыргызской Республики.

В рамках деятельности по привлечению помощи и восстановлению Баткенской области КР, Посольством проработано привлечение гум.помощи в виде витаминных комплексов, общим весом около 200 кг., на сумму более 8 тыс.долл.США. Отправка груза в КР состоялась 3 октября 2021 г.

31 марта – 1 апреля 2022 г. в г.Бахавалпур ИРП под эгидой Посольства КР в ИРП был проведен Ежегодный чемпионат Пакистана по масс-рестлингу, в котором приняли участие сотни спортсменов со всей страны.

21 марта 2022 г. Посольство КР в ИРП приняло участие в организованном в г.Исламабад мероприятии по случаю празднования “Нооруза”, на котором приняли участие также соотечественники, проживающие в ИРП.

23 мая 2022 г. Посольство КР в ИРП приняло участие в организованном Ассоциацией женщин загранучреждений, аккредитованных в Пакистане, мероприятии под названием “Connecting through colours”, в котором были продемонстрированы национальная женская одежда из КР.

6 июня 2022 г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Исламской Республике Пакистан Уланбек Тотуяев выступил на ежегодном семинаре по случаю празднования Всемирного дня окружающей среды.

29 июня 2022 г. в г.Гуджранвала ИРП при содействии Университета "GIFT" состоялось торжественное мероприятие по случаю 30-летней годовщины установления дипломатических отношений между Кыргызской Республикой и Исламской Республикой Пакистан.

8 сентября т.г. в г.Исламабад состоялся семинар, приуроченный к празднованию 30-летия установления дипломатических отношений между Кыргызской Республикой и Исламской Республикой Пакистан, с участием представителей научных кругов и экспертного сообщества страны пребывания. Данное мероприятие было организовано по инициативе Посольства КР в ИРП совместно с Институтом мира и дипломатических исследований Пакистана.

На состоявшемся 14-15 сентября 2022 г. Международном форуме ректоров г.Бишкек принял участие Сиед Амир Гилани, Проректор и Декан Университета г.Лахор. В ходе мероприятия между Международной высшей школой медицины (КР) и Университетом г.Лахор (ИРП) был подписан Меморандум о взаимопонимании, в рамках которого планируется организация интернатуры для выпускников ВУЗа КР в ИРП, а также сотрудничество в сферах исследований, стажировок и академических обменов.

2 и 4 ноября 2022 г. в г.Исламабад и в г.Лахор Исламской Республики Пакистан состоялись масштабные мероприятия, посвященные тематике развития отношений между Кыргызстаном и Пакистаном в сферах образования, культуры и туризма и организованное по инциативе Посольства Кыргызстана в Пакистане при поддержке Отделения национального наследия и культуры Правительства Пакистана в честь 30-летия установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Пакистаном.

На мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол КР в ИРП Уланбек Тотуяев, Советник Премьер-министра ИРП по политическим, общественным отношениям, национальному наследию и культуре в ранге федерального министра Амир Мукам, приглашенные из КР представители туристических компаний, дизайнеры национальной одежды и артисты, а также представители образовательной, культурной и туристической сферы страны пребывания.

Среди основных целей значились продвижение образовательных программ КР среди сообщества страны пребывания, укрепление культурных связей между двумя странами, а также демонстрация туристического потенциала КР. В этой связи, участникам были продемонстрированы элементы культуры и быта КР, национальная одежда, а также презентации о туристических возможностях.  

В рамках данного мероприятия для популяризации кыргызской культуры было организовано выступление артистов из КР.

 

2-4 ноября 2022 года в городах Исламабад и Лахор Пакистана организованы масштабные мероприятия, посвященные 30-летию установления дипломатических отношений между Кыргызской Республикой и Исламской Республикой Пакистан в области образования, культуры и туризма, при участии туристических компаний, художников и дизайнеров КР.

28 апреля 2023 года Посольством Кыргызстана в г.Исламабад было организовано торжественное мероприятие, посвященное 30-летию Конституции КР и 95-летию Народного писателя КР Ч.Айтматова.

6 мая 2023 года при поддержке Посольства в Бишкеке было организовано мероприятие под названием «Весенний музыкальный фестиваль», в котором приняли участие официальные лица и артисты из Пакистана.

10 мая 2023 года в г.Гилгит Пакистана состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию Конституции Кыргызстана и 95-летию Народного писателя Кыргызстана Ч.Т. Для гостей и участников мероприятия был организован концерт с участием манасчы, поэтов и артистов из Кыргызстана. В ходе визита историки КР провели исследование истории и быта этнических кыргызов (прямых потомков Жаныбек казы, проживающих в селе Иммит провинции Гилгит-Балтистан Пакистана).

3-4 июня 2023 года в городе Гуджранвала Пакистана при поддержке Посольства КР в ИРП прошел 6-й чемпионат Пакистана по мас-рестлингу.

31 августа 2023 года в г.Исламабад состоялся торжественный прием, посвященный 32-й годовщине Независимости Кыргызской Республики.