Политическое сотрудничество

Дипломатические отношения между Кыргызстаном и Пакистаном установлены 10 мая 1992 г.

2 июля 2021 г. Чрезвычайным и Полномочным Послом Кыргызской Республики в ИРП назначен Тотуяев У. А.

С момента установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Пакистаном состоялся ряд взаимных визитов на высшем и высоком уровне:

В Пакистан:

  1. Официальные визиты Президента КР в 1994 г. и 2005 г.;
  2. Рабочий визит Премьер-министра КР А.Джумагулова в 1997 г.;
  3. Официальный визит Торага СНП ЖК КР А.Борубаева в 2004 г.;
  4. Официальный визит Министра иностранных дел КР Э.Абдылдаева 26 февраля 2015 г.
  5. Рабочий визит Премьер-министра КР С.Жээнбекова 1 марта 2017 г. в рамках 13-го Саммита ОЭС.
  6. Официальный визит парламентской делегации во главе с Торага ЖК КР Ч. Турсунбековым 13 – 15 марта 2017 г.
  7. Официальный визит Начальника Генерального Штаба ВС КР генерал – майора Р.Дуйшенбиева 12 - 15 марта 2018 г.

В Кыргызстан:

  1. Официальные визиты Президентов ИРП: Ф.Легари в 1996 г. и П.Мушаррафа в 2005 г.;
  2. Официальные визиты Премьер-министров ИРП: Б.Бхутто в 1995 г., Ю.Гилани в 2011 г. и Н.Шарифа 21 мая 2015 г.
  3. Рабочий визит Министра иностранных дел ИРП Ш.М.Куреши в КР в рамках СМИД ШОС 22 мая 2019 г.
  4. Рабочий визит Премьер-министра ИРП И.Хана в КР в рамках СГГ ШОС 14 июня 2019 г.

В целях обсуждения текущего состояния двусторонних отношений и перспектив сотрудничества 23-24 января 2018 года в Бишкеке проведены первые межмидовские политические консультаций на уровне заместителей министров. Повестка дня встречи включала вопросы политического, межпарламентского, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, региональной безопасности, взаимодействия в рамках региональных и международных организаций, консульские вопросы.

28 марта 2018 г. в Ташкенте на полях Международной конференции по Афганистану: «Мирные процессы, безопасность и региональное взаимодействие», состоялась встреча Министров иностранных дел КР Э.Абдылдаева и ИРП Х.Асифа. В ходе встречи стороны обсудили вопросы дальнейшей активизации двустороннего сотрудничества, обменялись мнениями по актуальным международным вопросам.

22 мая 2019 года Министр иностранных дел ИРП Ш.М.Куреши посетил КР для участия в СМИД ШОС и провел встречу с Министром иностранных дел КР Ч.Айдарбековым. В ходе встречи стороны обсудили вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества, региональной безопасности и Афганистана.

 

13-14 июня 2019 года Премьер Министр ИРП Имран Хан впервые принял участие в заседании СГГ ШОС в Бишкеке и встретился с Президентом КР Сооронбаем Жээнбековым. В ходе беседы состоялось обсуждение вопросов двустороннего и многостороннего сотрудничества между странами, в том числе и в рамках международных организаций.

По линии межпарламентского сотрудничества в 2019 году состоялись встречи Торага ЖК КР Д.Джумабекова с ЧПП ИРП в КР Ф. Тирмизи (13 февраля), Посла КР в ИРП Э.Бейшембиева с Председателем Сената Пакистана С. Санджрани (8 февраля), с координатором парламентской группы дружбы Пакистан-Кыргызстан при Национальной Ассамблее Пакистана д-м С.Бохари (6 ноября) и со Спикером Национальной Ассамблеи Пакистана А.Кайсером (22 ноября).

 

19 апреля 2021 г., в Посольстве организован брифинг для СМИ на тему: «Текущая внутриполитическая ситуация и социально-экономическая обстановка в КР».

9 августа 2021 г. Посол У.Тотуяев вручил копии Верительных грамот Начальнику Протокола МИД Пакистана А.Х. Алтафу.

13 октября 2021 г. Посол У.Тотуяев встретился со Спикером Национальной Ассамблеи Пакистана А.Кайсером.

21-22 октября 2021 г.  в г. Исламабад Посол У.Тотуяев принял участие во встречах Заместителя Председателя Совета безопасности КР Т.Масадыкова с Советником Премьер-министра ИРП по национальной безопасности в ранге федерального министра М.Юсуфом и с Первым заместителем министра иностранных дел ИРП С.Махмуудом.

1 декабря 2021 года состоялась встреча Посла У.Тотуяева с Председателем Сената Пакистана С.Санджрани.

18-19 декабря 2021 г. делегация КР во главе с Заместителем министра иностранных дел КР А.Артыкбаевым приняла участие в состоявшейся в г.Исламабад ИРП внеочередной сессии Совета Министров иностранных дел стран-членов Организации исламского сотрудничества.

В период с 7 по 11 февраля т.г. состоялся визит Командуюшего Силами воздушной обороны Вооруженных Сил КР К.Айдаралиева в ИРП в целях установления контактов и дальнейшего продвижения сотрудничества в военно-технической сфере.

22-23 марта 2022 г. состоялась 48-ая сессия Совета Министров иностранных дел стран-членов ОИС, на которой принял участие Министр иностранных дел КР Р.Казакбаев. В рамках данного визита состоялись двусторонние встречи Министра Р.Казакбаева с Министром иностранных дел ИРП Ш.М.Куреши, Председателем Сената ИРП С.Санжрани и Начальником Штаба Пакистанской армии К.Баджвой.

1 апреля т.г. Секретарь Совета Безопасности КР М.Иманкулов принял участие на международной конференции «Исламабадский диалог по безопасности», состоявшейся в формате видеоконференцсвязи.

11-12 апреля 2022 г. состоялся визит в Пакистан Заместителя Председателя Совета безопасности КР Т.Масадыкова, в ходе которого были проведены встречи с Генеральным директором по анализу Службы межведомственной разведки ИРП генерал-майором Ш.Хаттаком, Заместителем министра иностранных дел ИРП М.А.А.Куреши и Заместителем Председателя Сената ИРП М.М.Африди.

29 июля 2022 года Министр иностранных дел Кыргызской Республики Жээнбек Кулубаев встретился с Министром иностранных дел Исламской Республики Пакистан Билавалом Бхутто Зардари в рамках участия в заседании Совета министров иностранных дел стран-членов ШОС.

18 августа 2022 г. в г.Исламабад Исламской Республики Пакистан состоялись 2-е политические консультации между Министерством иностранных дел КР и Министерством иностранных дел ИРП на уровне Заместителя министра иностранных дел КР Айбека Артыкбаева и Заместителя министра иностранных дел ИРП Мухаммад Аамир Афтаба Куреши.

15 сентября 2022 года Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров встретился с Премьер-министром Исламской Республики Пакистан Шахбаз Шарифом в рамках участия в заседании Совета Глав Государств  стран-членов ШОС.

5 мая 2023 г. состоялась двусторонняя встреча Министра иностранных дел Кыргызской Республики Жээнбека Кулубаева с Министром иностранных дел Исламской Республики Пакистан Билавалом Бхутто Зардари в рамках участия в заседании Совета министров иностранных дел стран-членов ШОС.

10-11 мая 2023 г. на международной конференции "Исламабадский диалог по безопасности" представлено видеообращение Секретаря Совета Безопасности Кыргызской Республики М.Иманкулова.