Торгово-экономическое сотрудничество

По данным Национального статистического комитета КР, в настоящее время наблюдается значительное увеличение объемов взаимного товарооборота между КР и ИРП. Так, за январь-июнь 2023 г. товарооборот между странами составил 12,382 млн. долларов США (из них экспорт – 597,2 тыс. долларов США, импорт – 11,785 млн. долларов США), что на 260,6 процентов больше показателя за аналогичный период 2022 г.(общий объем товароборота - 4,750 млн. долларов США, из них экспорт 354 тыс. долларов США, импорт – 4,396 млн. долларов США).

В частности, из ИРП в КР традиционно импортируются: фармацевтическая продукция, одежда из текстильных и трикотажных тканей, продовольственные товары и сельхозпродукция (рис, чай, цитрусовые, растительные масла) и др.

В свою очередь, экспортируются фасоль, живые животные и дубленая кожа.

В целях развития торгово-экономического сотрудничества функционирует Межправительственная кыргызско-пакистанская комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству. Протокол о создании кыргызско-пакистанского МПК подписан в 1994 г. Всего проведено 3 заседания МПК (2003, 2007 и 2017 г.). 11-12 января 2017 г. в г. Исламабаде состоялось 3-е Заседание кыргызско-пакистанского МПК под председательством Министра экономики КР, Сопредседателя кыргызской части МПК, А. Кожошева и Федерального министра воды и энергетики ИРП, Сопредседателя пакистанской части МПК, Х.М. Асифа, по итогам которой был подписан итоговый Протокол 3-го заседания МПК.

27 октября 2021 г. в г.Бишкек Посольство в партнерстве с Лахорским университетом и при содействии Кыргызского Союза промышленников и предпринимателей провело второй кыргызско-пакистанский бизнес-форум «Коридоры взаимосвязанности: Пакистан и Кыргызстан в эпоху социально-экономической интеграции».

30 ноября 2021 г. состоялась встреча Посла У.Тотуяева с Советником Премьер-министра ИРП по торговле и инвестициям в ранге Федерального министра Абдул Разаком Даудом

7 декабря 2021 г. Посол У.Тотуяев принял участие в организованной организованной Институтом исследований в области мира и дипломатии Пакистана и Международным университетом “Riphah” семинаре на тему “Изучение бизнес, образовательных и туристических возможностей в Кыргызстане”.

27-28 декабря 2021 г. и 18-22 февраля 2022 г. Посольством были организованы визиты делегаций бизнесменов из Пакистана в КР с целью развития торгово-экономического взаимодействия между КР и ИРП.

21-23 марта т.г. состоялся визит представителя бизнес-сообщества ИРП, бывшего советника Премьер-министра ИРП по топливным вопросам в ранге Министра Н.Бабара в КР, в ходе которого он встретился с Заместителем министра энергетики и промышленности КР Т.Айталиевым, Заместителем министра иностранных дел КР А.Артыкбаевым, Председателем правления РКФР А.Новиковым, руководством банка “KICB” и рядом других высокопоставленных лиц КР. В рамках вышеуказанных встреч были обсуждены перспективы дальнейшего взаимодействия в энергетической, инвестиционной, торгово-экономической сферах, а также намечены ориентиры для будущего сотрудничества.

В целях придания нового импульса развитию двустороннего торгово-экономического взаимодействия, в рамках состоявшегося 22-25 марта т.г. визита Министра иностранных дел КР Р.Казакбаева в ИРП, были организованы его встречи с руководством и почетными членами Торгово-промышленной палаты г. Лахор (ИРП), а также различными другими представителями делового сообщества ИРП, в ходе которых до сведения пакистанской стороны была доведена информация о торгово-инвестиционных возможностях КР, а также была выражена готовность оказать все необходимое содействие в деле налаживания и развития экономических взаимосвязей между двумя странами.

31 марта – 1 апреля т.г. в рамках рабочей поездки ЧПП КР в ИРП У.А.Тотуяева в г.Бахавалпур (ИРП) для участия на ежегодном чемпионате Пакистана по масс-рестлингу, были организованы его встречи с членами Торгово-промышленной палаты г.Бахавалпур, и различными бизнесменами данного региона, в ходе которых были затронуты вопросы сотрудничества между КР и данным регионом, в особенности, в сфере сельского хозяйства.

19-22 апреля т.г. Посольством КР в ИРП совместно с реализуемым ЮСАИД в ИРП проектом “Пакистанская региональная экономическая интеграционная активность” был успешно проведен Кыргызско-Пакистанский торгово-инвестиционный форум с участием представителей более 40 кыргызских компаний, а также более 100 компаний ИРП, работающих в сферах текстиля, производства продуктов питания, сельского хозяйства, туризма, добычи полезных ископаемых, энергетики и др. В ходе мероприятия участники ознакомились с деятельностью кыргызских и пакистанских бизнес-структур, обменялись контактами и наметили ориентиры для дальнейшего сотрудничества.

По итогам форума было подписано несколько соглашений между различными субъектами КР и ИРП и, в частности, «Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве» между Генеральной дирекцией Свободной экономической зоны «Бишкек» и Международной особой экономической зоной «Pvt. ООО», «Меморандум о взаимопонимании» между ОсОО «Бай Элим Компани» и компанией «HAC AGRI Limited” по поставкам сахарной продукции, а также «Меморандум о взаимопонимании» между ОсОО «Бай Элим Компани» и компанией “SixB Food Industries (Pvt) Ltd.” по поставкам натуральных соков, кондитерских изделий и газированных напитков”. Согласно договоренностям, достигнутым по итогам вышеуказанного мероприятия, в начале июне-июле т.г. планируется открытие представительства Свободной экономической зоны ИРП в КР.

10-19 мая т.г. состоялся визит делегации бизнесменов ИРП, в ходе которого было организовано ознакомление с торгово-экономическими возможностями КР, а также встречи с кыргызскими бизнесменами. В ходе данного визита представители пакистанской стороны обсудили с туристическими компаниями КР возможности по направлению групп туристов из Пакистана в Кыргызстан для различных видов туризма, а также проведения выездных мероприятий. Предварительно, первые группы туристов (ориентировочно, в количестве 5-6 человек) будут направлены в КР в июне-июле т.г.

24-25 мая т.г. состоялся рабочий визит ЧПП КР в ИРП У.А.Тотуяева в г.Карачи ИРП, в рамках которого были организованы его встречи с и.о. Губернатора провинции Синд ИРП С.Х.Дуррани, руководством и почетными членами Федерации Торгово-промышленных палат Пакистана, а также различными представителями бизнес-сообщества г.Карачи. Основной акцент в ходе данного визита был сделан на продвижение транспортно-логистического взаимодействия, в том числе, путем использования потенциала морских портов г.Карачи для вывода продукции КР на внешние рынки.

26-30 мая т.г. делегация представителей деловых кругов ИРП, работающих в сферах текстиля, производства мебели, строительства,туризма, дизайна, розничной торговли и др., участвующих в Торгово-инвестиционном форуме в г.Алматы (РК), совершила визит в КР, где приняла участие в заседании Делового совета Евразийского экономического форума. Также в ходе данного визита состоялись встречи представителей ИРП с руководством КР.

18-19 июня 2022 г. состоялся рабочий визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Кыргызской Республики в Исламской Республике Пакистан Уланбека Тотуяева и г.Лахор провинции Пенджаб ИРП. Основной целью данного визита стало участие на организованной Департаментом сельского хозяйства провинции Пенджаб ИРП выставке «Pakistan Agri.Expo – 2022», которая ежегодно собирает значительное количество компаний, работаюших в сфере сельского хозяйства, экспорта овощей и фруктов, логистики, а также производства сельхозтехники.

29-30 июня 2022 г. в ходе визита руководства Международной особой экономической зоны ИРП в КР подписано Соглашение об открытии представительства в г.Бишкек в целях инвестирования в текстильную сферу, железные дороги, образование, туризм и производство электроники, а также расширения статей взаимного экспорта-импорта. Кроме этого, подписан Меморандум о взаимопонимании между Национальным выставочным центром и Международной особой экономической зоной ИРП о создании туристического центра отдыха.

В период с 15 по 21 июля 2022 г. состоялся визит в КР руководителя строительной компании “Faisal town” З.Маджида, а также некоторых других представителей бизнес-сообщества ИРП, работающих в сферах строительства и добычи полезных ископаемых.

24-25 октября 2022 г. при содействии Посольства состоялся визит Председателя Международной организации бизнеса и экспо-индустрии ИРП Р.Хумаюна и бизнесменов, работающих в сфере техники, информационных технологий и образования,  в Кыргызскую Республику. В ходе мероприятия проведены встречи с представителями Национального инвестиционного агентства при Президенте Кыргызской Республики и деловых кругов Кыргызской Республики.

3-10 декабря 2022 г. состоялся визит предпринимателей из Пакистана, работающих в сферах строительства, производства строительных материалов, пищевой промышленности, производства полезных товаров, совместно с ЧПП КР в ИРП У.Тотуяевым в Кыргызскую Республику. 

3 февраля 2023 г. состоялась встреча ЧПП КР в ИРП У.Тотуяева с представителями крупных фармацевтических компаний ИРП (таких как Indus Pharma, Brookes Pharma, PharmEvo, Bio-Labs, Getz Pharma, Novartis Pakistan и др.) в формате видеоконференцсвязи, в ходе которой до сведения пакистанской стороны доведена информация о преимуществах открытия фармацевтических производств на территории КР.

20 февраля-1 марта 2023 года в Торгово-промышленных палатах городов Равалпинди и Исламабад состоялись церемонии открытия информационных отделов «Пакистан-Центральная Азия-Азербайджан» в Торгово-промышленных палатах гг. Равалпинди и Исламабад, на которых размещена информация об экономических особенностях КР, а также имеющемся инвестиционном и туристическом потенциале.

16-18 марта 2023 г. в г.Бишкек состоялся 4-й Кыргызско-Пакистанский торгово-инвестиционный форум с участием представителей более 40 пакистанских компаний из сфер фармацевтики, энергетики, химической индустрии, текстильной индустрии, сельского хозяйства, строительства, производства продуктов питания, туризма (пакистанские компании Pyramid, Model Steel, Nimir Industrial, PharmEvo, Masood Textiles, Golden Pumps, Hiranis, Dynatis. Supraa Steels, Care Marketing, Al-Rafique Enterprises, H.Skill Sports, Starla Group, Zaryab Instruments, Zubair Sports, Rehman Furniture House, Pak Caspian Logistics, Next World Int’l, Maan Impex, Kalson Surgical и др.).

В ходе форума заключены меморандумы о взаимопонимании между компаниями “Hiranis” и “Неман-Фарма”, “Global business alliance” и КСПП о создании электронной торговой платформы.

По итогам форума, начаты пилотные поставки продуктов питания из КР (колбасных изделий, национальных напитков, меда) в Торговый дом КР в г.Лахор.

12-18 марта 2023 г. Председатель Торгового дома Кыргызстана в Пакистане К.Юнис и Президент Торгового дома Кыргызстана в Пакистане Х.Шахид посетили КР с визитом.

22 апреля 2023 г. при участии Председателя Кабинета Министров КР А.Жапарова, состоялась церемония запуска проекта по строительству новой линии производства газобетонных панелей ОсОО «Кант ТШП». Общий объем инвестиций составил 12,1 млн. долларов США (8,5 млн. из них финансирует РКФР). Производство обеспечит 120 новых рабочих мест, налоговые поступления ежегодно составят около 100 млн. сомов.

10 мая 2023 г. представители туристических компаний Кыргызской Республики в составе делегации КР посетили город Гилгит ИРП для участия на масштабном культурном мероприятии. В ходе мероприятия представителям пакистанской стороны продемонстрирована информация о туристическом потенциале КР.

20-23 июня 2023 г. при содействии Посольства КР в ИРП, организован визит делегации организации “Changsha Xiangfei International Exchange Center for Economy and Technology”, заинтересованной в инвестирование в производство мясной продукции на территории КР. Организованы встречи представителей КНР с Президентом Торгово-промышленной палаты КР, Кыргызского союза промышленников и предпринимателей, представителями Национального агентства по инвестициям при Президенте КР и местными производителями мясной продукции.

Заключен Меморандум о взаимопонимании между компаниями “Айдан Фарма” (КР) и “HBS Pvt Ltd” (ИРП) об открытии фармацевтического производства в КР. В ходе состоявшегося в июле 2023 г. визита представителей пакистанской стороны в КР, состоялся официальный запуск производственных мощностей по выпуску лекарственных препаратов.