Полезная информация

Полезные советы для граждан КР, пребывающих в Пакистане.

Уважаемые сограждане! Принимая во внимание складывающуюся ситуацию в стране и регионе в целом, в свете происходящих в мире трагических событий, непосредственно связанных с деятельностью международных террористических организаций, Посольство Кыргызской Республики в Исламской Республике Пакистан убедительно просит обратить своё внимание на необходимость повышения мер собственной безопасности во время пребывания в местах массового скопления людей. В условиях города рекомендуется иметь при себе документы, удостоверяющие личность, сотовую связь для оперативной связи с родственниками, местными органами правопорядка, а также Посольством КР в Исламабаде в случае чрезвычайных происшествий. В целях своевременного реагирования со стороны Посольства и оказания возможной помощи, просим связываться по телефону: 051 221 21 96 (доб.100) либо +(92) 333 5606046

О порядке перемещения иностранцев по территории Пакистана

В Пакистане  действует особый порядок перемещения иностранцев по территории страны. В соответствии с пунктами 6.1 и 6.2 «Руководства по вопросам протокола» (HandbookonProtocolMatters), изданного Министерством иностранных дел ИРП в 2010 г., территория Пакистана разделена на «открытые районы» (OpenAreas), посещение которых осуществляется иностранцами в уведомительном порядке, и «запрещенные районы» (ProhibitedAreas), въезд в которые запрещен. «Открытыми районами» считается вся территория Пакистана за исключением «запрещенных районов», перечисленных в пункте 6.2 упомянутого Руководства (см. прил. 1).                                                      Список «запрещенных районов» состоит из 11 пунктов, с указанием конкретных районов ИРП с особым режимом въезда. К ним относятся Азад Джамму и Кашмир, отдельные районы провинций Пенджаб, Белуджистан, Гилгит-Балтистан и Хайбер-Пахтунхва, Территории племен федерального управления (ТПФУ), места дислокации воинских частей в районах, прилегающих к пакистано-индийской границе и пакистано-афганской границе, порт Карачи.                                                                                          

  В большинстве случаев статус «запрещенных районов» присваивается из-за сохраняющейся там сложной военно-политической обстановки. В случае изменения ситуации и отсутствия видимых угроз для безопасности иностранцев территории по ходатайству местных властей может быть присвоен статус «открытого района».Особый порядок перемещения иностранцев по территории Пакистана вполне обоснован. Он обусловлен сложной военно-политической обстановкой в ряде районов страны, высоким уровнем террористической угрозы и призван обеспечить безопасность иностранцев в их поездках по стране.