Посол КР в ИРП Э.Бейшембиев принял участие в конференции «Роль парламентов в укреплении региональной интеграции», организованной Национальной Ассамблеей Пакистана в Исламабаде.

6379

18 декабря с.г. Посол КР в ИРП Э.Бейшембиев принял участие в конференции «Роль парламентов в укреплении региональной интеграции», организованной Национальной Ассамблеей Пакистана в Исламабаде.

         Мероприятие было проведено с участием Спикера Национальной Ассамблеи А.Касера, депутатов парламента, представителей министерств и ведомств Пакистана, послов Китая, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, экспертов, студентов и СМИ.

         Спикер Национальной Ассамблеи А.Касер в своем выступлении отметил широкие возможности проекта Китайско-Пакистанский Экономический Коридор для развития не только Пакистана, но всего региона, а также доступа через территорию Кыргызстана на рынки ЦА. 

Посол КР Э.Бейшембиев в своем выступлении информировал о важной роли Кыргызстана в качестве короткого автомобильного пути из Пакистана в ЦА через пограничные пункты Иркештам и Торугарт, участие КР в «Четырёхстороннем соглашении между ИРП-КНР-КР-РК по транзитному транспорту», предложил открыть пакистанские предприятия в КР, с целью экспорта товаров на рынки ЦА, ЕАЭС и ЕС.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK