24 декабря 2021 года в г. Алматы состоялся торжественный прием, посвященный 30-летию Независимости Кыргызской Республики

2485

24 декабря 2021 года в г. Алматы состоялся торжественный прием, посвященный 30-летию Независимости Кыргызской Республики.

В мероприятии приняли участие представители государственных органов Республики Казахстан, Генеральные консулы аккредитованные в г.Алматы, дипломаты и главы международных и общественных организаций, творческая элита, бизнес структур, студенты из Кыргызстана, а также представители кыргызской диаспоры, проживающие на территории Казахстана.

С приветственной речью выступили Генеральный консул Кыргызской Республики в г. Алматы Назарали Арипов и Представитель Министерства иностранных дел Республики Казахстан в г. Алматы Аскар Шокыбаев.

В своей речи Генеральный консул Н.Арипов рассказал о Кыргызстане и развитии за годы Независимости, а также привел примеры успешного взаимодействия сторон в торгово-экономической, культурно-гуманитарной и научно-образовательной сферах. Отметил, что соседняя братская страна Казахстан в числе первых признала независимость Кыргызстана и Казахстан — это близкие по духу соседи, верные друзья, стратегические партнеры и союзники.

В свою очередь, А.Шокыбаев сердечно поздравил кыргызстанцев с юбилейной годовщиной Независимости Кыргызской Республики и отметил, что за этот короткий по историческим меркам период, Кыргызская Республика добилась весомых результатов в укреплении государственности, улучшении благосостояния граждан, заслужила репутацию ответственного участника в международных делах. Казахстан твердо заинтересован в укреплении стратегического партнерства и союзничества с Кыргызстаном.

В рамках мероприятия была организована фотовыставка, а также выставка живописи известного казахского художника Амандоса Аканаева, отражающая историю и культуру Кыргызстана и Казахстана, продемонстрированы видео-ролики о стране и ее туристическом потенциале. Помимо этого, гостям были презентованы продукции лучших отечественных производителей.

Также перед гостями были исполненны национальные композиции на комузе, специальной приглашенной комузчу, лауреатом международных конкурсов Мадиной Орозбай были исполнены народные песни на кыргызском языке.

 

 

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK