Полезная информация

Памятка/информация для граждан КР, выезжающих в Турцию.

Между Кыргызской Республикой и Турецкой Республикой действует безвизовый режим. В связи с этим, граждане въезжающие на территорию Турции не платят сборы за визу и могут беспрепятственно находиться в стране до 90 дней. Количество въездов неограниченно, однако общий срок пребывания в Турции не должен превышать 90 дней, в течение 180-дневного срока. Следует отметить, что безвизовый режим не дает права осуществлять трудовую деятельность.

По истечению 90-дневного срока, иностранный гражданин не имеет права находиться на территории Турции и в случае нелегального пребывания будут применены строгие меры. Если срок нелегального нахождения в стране не превысил 10 дней, то необходимо оплатить штраф в аэропорту. За отказ от уплаты штрафа грозит депортация с последующим запретом на въезд в Турцию, исходя из срока нелегального пребывания.

Необходимо отметить, что очень строгие санкции применяются к нелегальным рабочим. Если иностранный гражданин, въехав в Турцию, в качестве туриста начал работать без соответствующих разрешений, и был выявлен контролирующими государственными органами, то грозит штраф и депортация с последующим запретом въезда в Турцию со сроком до 5 лет.

В случае, если гражданин оказался в сложной ситуации или столкнулся с противоправными действиями, следует сразу вызвать полицию, наравне с полицией необходимо обратиться в Генеральное консульство Кыргызской Республики в г.Анталья.

Согласно уголовно-процессуальному кодексу Турецкой Республики, иностранный гражданин, не владеющим турецким языком, являющийся потерпевшим или подозреваемым, имеет право попросить переводчика и адвоката, которые будут представлять его интересы в суде. Ни в коем случае не следует давать показания и подписывать какие-либо документы до прибытия адвоката и переводчика, особенно в тех случаях, когда он является подозреваемым.

 

На что следует обратить внимание при поездке:

 

 

  • не путешествуйте с незнакомыми людьми, не позволяйте им оплачивать ваши расходы;
  • если Вы путешествуете «одиночкой», сообщайте близким, где и с кем вы находитесь;
  • перед поездкой в иностранное государство предварительно ознакомьтесь с ее порядками: виза, условия жизни и нормы и т.д.;
  • при себе всегда нужно иметь фотокопию паспорта, никому не отдавайте паспорт.

На что следует обратить внимание если вы хотите работать в иностранном государстве:

 

 

  • перед тем как дать согласие на работу, предложенную незнакомыми людьми, узнайте все о работе и поставьте в известность своих близких;
  • с начала 2023 года минимальная оплата труда в Турции составляет 8500 лир или около 450 долл. США.
  • если Вам предлагают работу с зарплатой 1000-2000 долл. США, не соглашайтесь пока не убедитесь в легальности работы;
  • если работодатель обещает оплатить работу позже, не доверяйте пока не убедитесь в правдивости его обещаний.

Необходимые телефоны экстренной связи в Турции:

110 – пожарная служба

112 – скорая медицинская помощь

155 – полиция

157 – помощь женщинам (жертвам торговли людьми, в т.ч. на русском языке)