Культурно-гуманитарное сотрудничество

В 2018 году Правительством Свердловской области при поддержке Генерального консульства проведен комплекс мероприятий, посвященных 90-летию со дня рождения кыргызского и советского писателя Ч.Т. Айтматова: организованы выставки, конференции, показы фильмов по произведениям писателя, чтения произведений; при содействии Генерального консульства и Министерства культуры, информации и туризма Кыргызской Республики в дар библиотекам г.Екатеринбурга переданы издания книг Ч.Т. Айтматова. Кроме того, в 2018 году в честь Ч.Т. Айтматова названа одна из улиц города Екатеринбурга.

Основным мероприятием в честь юбилея писателя стала передача в сентябре 2018 года в дар Кыргызской Республике от Правительства Свердловской области скульптурной композиции на тему образов из произведения Ч.Т. Айтматова «Прощай, Гульсары!», изготовленная скульпторами А.С. Кожегуловым и Ж.Р. Жубанкосовым. Скульптурная композиция установлена г. Чолпон-Ата (Иссык-Кульская область).

19 апреля 2019 года в г. Бишкек состоялась торжественная церемония открытия стелы с изображением выдающегося советского и кыргызского писателя Ч.Т. Айтматова. Стела – отлита на территории Свердловской области и по решению Правительства Свердловской области передана в дар Кыргызской Республике.

25 марта 2021 года в «Библиотечном центре «Екатеринбург» состоялась официальное открытие «Уголок кыргызской литературы» с участием представителей Правительства Свердловской области, Администрации г.Екатеринбурга, Генерального консульства Кыргызской Республики в Екатеринбурге, Союза писателей России и Свердловской области, Союза журналистов, СМИ, общественных и национальных диаспоральных организаций.

В Библиотечный центр были переданы книги на кыргызском и русском языках: Ч.Айтматова и других известных кыргызских писателей, издания эпоса «Манас», литература о народном творчестве кыргызского народа, полученные из Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики, а также Министерства образования и науки Кыргызской Республики, Национальной библиотеки им. Алыкула Осмонова и Национального музея искусств им. Гапара Айтиева.

«Уголок кыргызской литературы» призван способствовать дальнейшему развитию кыргызско-российских межрегиональных общественных культурно-гуманитарных связей, созданию условий для ознакомления жителей г.Екатеринбурга и Свердловской области с кыргызской художественной литературой, культурой и народным творчеством, а также стать своеобразным информационно-культурным ресурсным центром для кыргызских соотечественников, проживающих в г.Екатеринбурге.

5 декабря 2021 года в г.Бишкек установлен обновленный бронзовый памятник Герою Советского Союза, генерал-майору И.В.Панфилову, подаренный Свердловской областью. Обновленный памятник был установлен во время рабочего визита в г.Бишкек Министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области В.Козлова и в период проведения Четвертого заседания Совместной комиссии по координации торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Свердловской области.

Осуществляется сотрудничество в сфере издательства. Свердловским Фондом Бажова в 2020 году реализован проект «Бажов для Кыргызстана», в рамках которого издана книга «Малахитовая шкатулка» на русском и кыргызском языках. Это издание передано в библиотечные и школьные учреждения Кыргызской Республики. А ранее в журнале «Литературный Кыргызстан» была издана подборка стихотворений известного уральского поэта и прозаика Александра Кердана.

По линии науки и высшего образования сотрудничество с учебными заведениями Кыргызской Республики в рамках заключенных соглашений осуществляют Уральский федеральный университет, Уральский государственный экономический университет, Уральский государственный горный университет, Уральский государственный медицинский университет (далее – УГМУ), Уральский государственный педагогический университет (далее – УрГПУ).

В сентябре 2020 года Свердловская область направила в дар к новому учебному году школьные пособия по физике и химии для старшеклассников города Ош и Ошской области Кыргызской Республики. Порядка 11 тысяч новых книг стоимостью более 4,5 млн. руб., отпечатанных издательством «Просвещение», распределены по школам региона. Их количество полностью покрывает потребность Ошской области в пособиях по этим предметам.

В сентябре-октябре 2021 года 7 студентов из Уральского государственного педагогического университета проходили стажировку по программе «Технология организации и реализации проектной деятельности в условиях современного географического образования» в Ошском государственном университете.

7-8 июня 2022 года состоялся II Форум ректоров вузов Кыргызстана и России, который был организован в рамках Девятой Кыргызско-Российской межрегиональной конференции.

Кыргызскую делегацию на Втором форуме возглавляли заместитель министра образования и науки Кыргызской Республики Расул Абазбек уулу и председатель Ассоциации ректоров вузов Кыргызстана, профессор Абдылда Мусаев.

В Форуме приняли участие представители более 90 вузов Кыргызской Республики и Российской Федерации и подписаны более 40 двусторонних межвузовских соглашений о сотрудничестве.

В настоящее время в вузах Свердловской области обучается более 110 студентов из Кыргызской Республики.

3 апреля 2023 года при поддержке Генерального консульства Кыргызской Республики в г.Екатеринбурге в столице Урала состоялось выступление творческого коллектива Кыргызского национального академического театра оперы и балета имени А.Малдыбаева, посвященное 95-летию Ч.Т. Айтматова.

Программа представления включала показ отрывков спектаклей по произведениям кыргызских, русских и зарубежных классиков в исполнении признанных мастеров и молодых талантов кыргызского балетного искусства.

12 декабря 2023 года в столице Урала на высоком организационном уровне состоялись фото-книжная выставка «Чынгыз Айтматов и его современники», а также творческий вечер, посвященный 95-летию всемирно известного кыргызского писателя Ч.Т. Айтматова. Мероприятия были организованы Генеральным консульством Кыргызской Республики в г. Екатеринбурге при поддержке Правительства Свердловской области.

 

Активно поддерживаются кыргызско-челябинские связи в сфере культуры и образования.

В 2018 году в г. Челябинск состоялось масштабное мероприятие «Дни кыргызской культуры на Южном Урале», посвященное 5-летию со дня основания ЧГООКНКА «Мекендештер» (Соотечественники) и 90-летию всемирно известного писателя Ч.Т. Айтматова.

До 2019 года в высших учебных заведениях Челябинска обучалось более 70 студентов – граждан Кыргызской Республики. В связи с пандемией COVID-19 количество студентов из Кыргызстана сократилось и в настоящий момент составляет не более 40. Основная часть студентов – граждан Кыргызской Республики обучается по очной форме обучения на бюджетной основе. Для приема и зачисления в вузы абитуриентов – граждан Кыргызской Республики используются выездные комиссии в Кыргызстан и дистанционное компьютерное тестирование с использованием прокторинга.

В 2017 году подписан Меморандум о взаимопонимании между Бишкеским гуманитарным университетом им. К.Карасаева и Южно-Уральским государственным университетом

28-29 апреля 2023 года в городе Челябинске прошел Международный форум труда, организованный Челябинской городской общественной организацией «Кыргызская национально-культурная автономия «Мекендештер» при поддержке Правительства Челябинской области и Генерального консульства Кыргызской Республики в Екатеринбурге.  работе форума приняли участие и выступили депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Ч.А.Айдарбеков, заместитель губернатора Челябинской области И.П.Куцевляк, Генеральный консул Кыргызстана в Екатеринбурге Р.М.Бийбосунов.

В рамках мероприятия состоялось открытие сквера имени Ч.Айтматова в одном из респектабельных районов Челябинска.

 

25-27 октября 2014 года Тюменскую область посетила кыргызская делегация в рамках «Года Токтогула Сатылганова», объявленного международной организацией тюркской культуры и искусства ТЮРКСОЙ, а также «Дней кыргызской культуры в Тюменской области» и международного проекта «Kyrgyzmadaniyat.kg». Были проведены следующие мероприятия: международная конференция «Токтогул: великий кыргызский поэт – соловей Востока», фестиваль кыргызской культуры «Сайра комуз» («Звени комуз») и праздничный концерт «Ала Тоо таншыйт» («Мелодии гор»), выставка кыргызской кухни и декоративно-прикладного искусства, фотовыставка. В завершении мероприятий участники вписали пожелания в Памятную книгу проекта, «Kyrgyzmadaniyat.kg» призывающие к миру, единству, согласию и межкультурному диалогу.

В июле 2017 года творческие коллективы и исполнители ГАУК ТО «Дворца национальных культур «Строитель» приняли участие во II международном фестивале «Жети-өгуздө Аймак ышкыбоздору - 2017» («Таланты Жети-өгуза») в Иссык-Кульской области Кыргызской Республики.

9-12 октября 2019 года в рамках визита в г.Тюмень правительственной делегации КР прошли Дни Кыргызской Республики в Тюменской области, приуроченные к 10-летнему юбилею Тюменской региональной общественной организации «Биримдик» кыргызской диаспоры, состоялся торжественный концерт с участием творческих коллективов.

 

6 декабря 2022 состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 15-летию создания Пермской региональной общественной организации «Союз кыргызстанцев», в котором приняли участие сотрудники Генерального консульства Кыргызской Республики в г. Екатеринбурге, представители Администрации губернатора Пермского края и администрации города Перми, руководители национально-культурных и общественных организаций города Перми.

В 2023 году регионе состоялись ряд мероприятий, приуроченных Дню конституции КР, 95-летию Ч.Айтматова, национальной компании «Жашыл мурас», Ак-Калпаку, другим праздникам и юбилейным датам, в том числе рамках культурно-массовых мероприятий, организованных в честь празднования 300-летия г.Екатеринбург.