Полезная информация

Полезные советы для граждан КР, пребывающих в ОАЭ

  • Перед вылетом следует убедиться в правильности записи основных сведений в паспорте (ФИО, дата рождения, пол, срок действия паспорта), в случае если паспорт новый. Паспорт не должен иметь повреждений, пятен и посторонних записей. Находясь за границей, паспорт следует держать при себе и не отдавать его постороннему лицу на хранение или в качестве залога.
  • По прибытии в ОАЭ рекомендуется сделать цветные фотокопии всех документов, удостоверяющих личность и хранить их в отдельном от оригиналов надежном месте. В случае утери общегражданского паспорта, наличие копий общегражданского паспорта, ID паспорта, военного билета или водительского удостоверения ускорит идентификацию личности и получение им свидетельства на возвращение в КР. Документы или их фотокопии желательно всегда носить с собой так как в общественных местах нередки проверки полицейскими документов.
  • Особое внимание следует уделять правильному оформлению медицинской страховки, в случае, если государство въезда требует данный документ. При этом необходимо выбрать проверенные агентства, четко выяснив при получении страхового полиса, какие медицинские услуги при страховке обязаны предоставить в ОАЭ, и как они оплачиваются. Небрежное отношение к оформлению медицинской страховки может обернуться крупными расходами в случае болезни либо несчастного случая.
  • При наличии хронических заболеваний рекомендуется заблаговременно проконсультироваться у лечащего врача с целью недопущения обострений при посещении ОАЭ. Нужно учесть, что большинство видов медицинского страхования распространяется только на несчастные случаи и внезапные заболевания, не носящие хронического характера. В случае обострения хронического заболевания, медицинская страховка помочь не сможет. Затраты на лечение за рубежом придется оплачивать самостоятельно.
  • Граждане любой национальности, въезжающие в страну, проходят процедуру сканирования сетчатки глаза (eye control), в соответствии с правилами ОАЭ.
  • В соответствии с международными конвенциями компетентные органы иностранного государства вправе отказать во въезде в страну любому лицу с указанием причин или без указания таковых.
  • За нахождение в стране после окончания срока действия визы и невыезд из ОАЭ в положенный срок налагаются штрафы:

за первый день просрочки – 200 дирхамов ОАЭ (54 долл.США);

за второй и каждый последующий – 100 дирхамов ОАЭ (28 долл.США. В этом случае все расходы, Вы будете нести самостоятельно.

  • Выезд за пределы КР граждан, не достигших 16-летнего возраста в сопровождении взрослых, которые уполномочены обоими родителями, осуществляется по нотариально заверенному согласию обоих родителей с указанием страны и периода поездки.
  • Запрещен ввоз наркотиков (употребление и распространение карается смертной казнью), лекарств, содержащих наркотические вещества, оружия, видео - и печатной продукции эротического (порнографического) содержания, а также материалов, способных оскорбить религиозные чувства мусульман или воспринятые как недружественные по отношению к государству. Все ввозимые видеоматериалы могут отбираться на таможенном контроле и возвращаются только после их просмотра.
  • В ОАЭ нормы и правила поведения иностранцев соблюдаются очень строго, и за нарушение некоторых из них могут оштрафовать на довольно большую сумму. Особенно много ограничений в эмирате Шарджа, отличающегося наиболее строгими правилами.
  • Запрещено совместное проживание в одном отельном номере молодой пары, не состоящей в браке. Правила поведения туристов в ОАЭ также запрещают мужчинам и женщинам проявлять на публике свои чувства, целоваться, обниматься. По закону страны сожительство мужчины и женщины, не состоящих в браке, также запрещено.
  • Одежда должна быть скромной. В общественных местах запрещается ходить в коротких шортах и с голыми плечами, мужчинам нельзя появляться в торговых центрах и на улице с голым торсом, а женщинам – с голым животом и спиной. На пляжах запрещено появляться в обнаженном виде или топлесс.
  • В соответствии с законом эмирата Шарджа, на женщинах должна быть одежда, прикрывающая руки, шею и колени. В Шардже женщинам запрещается находиться на муниципальных пляжах в купальных костюмах.
  • Употребление спиртного запрещено, но для иностранцев на территории ОАЭ делаются послабления. Шарджа - единственный эмират, в котором алкоголь находится под полным запретом. Строго наказуемым считается нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, что грозит большим штрафом или арестом и депортацией. Вынос спиртного на улицу может рассматриваться полицией как продажа и жестко караться. Если предлагают спиртные напитки в каком-либо городском баре или ресторане, желательно поинтересоваться, есть ли у него лицензия на право продажи спиртных напитков. В случае ее отсутствия могут оштрафовать не только бар, но и самого посетителя.
  • Вождение автомобиля в нетрезвом виде рассматривается как тяжкое нарушение и карается крупным штрафом вплоть до тюремного заключения.
  • Фотографировать государственные учреждения, дворцы шейхов, военные объекты и сооружения строго запрещено. Нельзя фотографировать местных женщин, у мужчин следует спросить разрешения на фотосъемку.
  • Излишнее внимание к женщине (равно как действия, которые могут быть сочтены за таковые) могут привести к выплате огромного штрафа.
  • Сквернословие в общественном месте или произнесение угроз в адрес собеседника (даже риторических) строго преследуется законом.
  • Особо строго соблюдаются обычаи в святой месяц Рамадан. Мусульмане соблюдают пост, воздерживаются в светлое время суток от принятия пищи, питья и курения. Поэтому гости также должны воздерживаться от этого (в том числе не жевать жевательную резинку) в общественных местах до захода солнца. Проживающие в отелях туристы завтракают и обедают в привычное для них время.
  • В случае возникновения непредвиденных ситуаций, связанных с задержанием местными правоохранительными органами, угрозами со стороны других лиц, дорожно-транспортными происшествиями и т.п., следует незамедлительно сообщить об этом в Посольство КР в Абу-Даби или Генеральное консульство КР в Дубае. Рекомендуется не подписывать какие-либо протоколы и иные документы на иностранном языке в отсутствии адвоката/консульского сотрудника дипломатического учреждения КР в стране пребывания, поскольку подписанные бумаги могут быть положены в основу обвинения в совершении правонарушения.