Обсуждался вопрос о том, как привлечь внимание мировой общественности к вопросу сохранения высокогорных ледников в Центральной Азии как источника питьевой воды 

3297

18 ноября 2021 года состоялась встреча ЧПП КР в США и Канаде Б.Аманбаева с почетным членом Американского Совета по внешней политике, Председателем Института по странам ЦА и Кавказа (CACI) доктором Фредериком Старром. 

  В ходе встречи Б.Аманбаевым была доведена детальная информация о текущих внутриполитических процессах в Кыргызстане, конституционной реформе, предстоящих парламентских выборах. Глава кыргызской дипмиссии обратился к собеседнику с предложением о совместной работе с CACI  в целях информирования научных и аналитических кругов США и мирового сообщества в целом о политических процессах в КР, в частности, доведения всесторонней и правдивой информации о ситуации вокруг золоторудного рудника «Кумтор». Бакыт Аманбаев также сообщил, что Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров на недавней всемирной конференции в Глазго поднял вопрос таяния многолетних ледников в горных странах и попытался привлечь внимание мировой общественности к этой проблеме. «Фактически, таяние многолетних ледников приведет к сокращению мировых запасов пресной воды, а сокращение запасов пресной воды поставит под угрозу жизни людей в мире»- сказал  Аманбаев и предложил провести совместные мероприятия, чтобы привлечь внимание мирового сообщества к этой проблеме.

Ф.Старр согласившись, что таяние многолетних ледников действительно является серьезной проблемой для человечества в целом, и поделился своими взглядами на то, как работать вместе в этом направлении и вкратце информировал о деятельности Института. Кроме того, собеседники обсудили планы по организации совместных мероприятий как на двусторонней, так и на многосторонней основе.

ЧПП КР выразил намерение Посольства к постоянному обмену мнениями и информацией по всему спектру сотрудничества с CACI и заверил в готовности кыргызской стороны активно взаимодействовать с Институтом.

Следует отметить, что Фредерик Старр - исследователь, профессор Школы продвинутых международных исследований Пола Нитца при Университете Джонса Хопкинса, президент Института по исследованиям Центральной Азии и Кавказа. 
Ведущий эксперт США по  Афганистану, Центральной Азии, Кавказу,  России и остальной части бывшего Советского Союза. 

Автор двадцати книг и более двухсот статей. Он также был советником по России и Евразии при трех президентах США и председателем группы, созданной правительством США для изучения проблем центрально-азиатского региона. 

 

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK