Посол Кыргызстана в США Бакыт Аманбаев встретился с  Помощником Госсекретаря США Дональдом Лу

3407


 

8 декабря 2021 г. по инициативе кыргызской стороны состоялась встреча Посла Кыргызской Республики в США Бакыта Аманбаева с Помощником Госсекретаря США Дональдом Лу. 

В ходе беседы стороны обсудили кыргызско-американскую повестку и перспективы двустороннего сотрудничества с учетом интересов и потребностей двух стран. Также Посол Б.Аманбаев, проинформировав о глобальной инициативе КР в сфере экологии, призвал американскую сторону оказать максимальную поддержку в продвижении инициативы Президента Кыргызской Республики С.Н.Жапарова объявить 2022-й год «Международным годом устойчивого горного развития», а также программ и проектов по ее реализации. Соответствующий проект резолюции ООН в самое ближайшее время будет вынесен на пленарное заседание 76-й сессии ГА ООН. Горы, будучи домом для ледников, являются источником воды и жизни для многих стран и миллиардов людей.

В ходе встречи Посол официально передал поздравительную ноту Министра иностранных дел КР Р.Казакбаева в адрес Государственного секретаря США Э.Блинкена по случаю тридцатой годовщины установления дипломатических отношений между КР и США.

В связи с инцидентом, повлекшим смерть гражданина КР Н.Мамырова 5 октября т.г. в штате Пенсильвания, глава дипмиссии КР Б.Аманбаев подчеркнул, что кыргызская сторона держит данный вопрос на особом контроле и призвал ускорить расследование компетентными органами США смертельного происшествия. 


 

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK