Выступление Чрезвычайного и Полномочного Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан Ж.Кулубаева на официальном приеме по случаю Дня независимости Кыргызской Республики

8792

Урматтуу Казакстан Республикасынын тышкы иштер министринин орун басары Марат Зеникенович,

Урматтуу парламенттин депутаттары, өкмөттүн өкүлдөрү,

Урматтуу элчилер, айымдар жана мырзалар,

Сиздерди Кыргыз элчисинин чакыруусун кабыл алып, бүгүн Кыргыз Республикасынын Эгемендик күнүнө арналган салтанаттуу маарекеге катышкандыгыздарга чоң ыразычылыгымды билдирем. Бүгүн Кыргызстан элчилиги Эгемендик күнүн боордош казак эли жана коомчулугу менен бирге майрамдап жатканына чоң кубанычта.

Уважаемы гости,

         Мне доставляет большое удовольствие приветствовать вас на официальном приеме по случаю 28-й годовщины со дня провозглашения независимости Кыргызской Республики. Главным достижением истекших лет является стабильность и устойчивое развитие, которое демонстрирует Кыргызстан под руководством Президента Сооронбая Жээнбекова.

Президент КР С.Ш.Жээнбеков утвердил Национальную стратегию развития страны на 2018-2040 годы, общая цель которой заключается в повышении уровня и качества жизни граждан путем устойчивого экономического роста. В нее включены вопросы улучшения качества здравоохранения, образования, экологической обстановки окружающей среды, инвестиционного климата и роста экспорта, а также развития приоритетных отраслей экономики.

Кыргызстан сегодня – это демократическое государство, в котором присутствует национальное согласие и уважение к политическому плюрализму. Это страна, в которой граждане сами решают свою судьбу, активно участвуя в политической, экономической и общественной жизни своего государства.

 Пользуясь случаем, хочу заверить послов ряда стран, которые аккредитованы в Кыргызстане по совместительству, что ситуация в Кыргызстане стабильная, демократические процессы развиваются перманентно, общество целенаправленно очищается от коррупционных явлений.

Кыргызстан  сегодня – это динамично развивающаяся многоотраслевая экономика, в которой широко представлены иностранные инвесторы, в том числе из Казахстана.

Главным результатом для кыргызской экономики по итогам 2018 года и за первое полугодие 2019 года стало удержание положительной динамики роста и достижение прогнозируемого уровня роста экономики.

Объем ВВП сложился в сумме 557,1 млрд. сомов, а реальный темп прироста составил 3,5 %. Экономический рост был обеспечен всеми секторами экономики: в сельском хозяйстве объемы реально возросли на 2,7 %, строительстве – на 7,8 %, сфере услуг – на 2,1 %, промышленности – на 5,5 %, туризм - на 5%.

Объем ВВП в январе-августе 2019 года, по предварительной оценке, составил более 334 миллиардов сомов и по сравнению с январем-августом 2018 года увеличился на 6,2 процента, при этом рост составил 3,0%.

Финансовый партнер Правительства КР Российско-Кыргызский фонд развития, который на 1 января 2019 года одобрил 1653 проекта на общую сумму 303,9 млн. долл. США

Положительный рост производства во всех отраслях экономики дал практический эффект с точки зрения создания новых производств в регионах страны и новых рабочих мест. В 2018 году по всей стране было открыто и запущено более 500 новых малых и средних предприятий. Удельный вес малого и среднего бизнеса в общем объеме ВПП составил 38,2%.

Внешнеторговый оборот КР за 2018 год составил 6 млрд. 672 млн. долл. США и увеличился на 6,6 %, в том числе, экспорт составил 1 млрд. 764,6 млн. долл. США и сложился на уровне 2017 года, импорт – 4 млрд. 907,4 млн. долл. США и вырос на 9,2 %.

При этом экспорт в страны ЕАЭС увеличился на 5,0 % за счет увеличения объемов экспорта продукции легкой и текстильной продукции на 15,4 %, черные металлы – в 6 раз, цветные недраг. металлы – в 2,4 раза и др.

Кыргызстан сегодня – это активное звено в системе международных отношений. В июне текущего года в Бишкеке успешно прошел саммит ШОС с участием 12 глав государств, на котором были приняты важные политические решения, ориентированные на дальнейшее укрепление добрососедства, дружбы и сотрудничества государств, объединенных «шанхайским духом».

Кыргызская Республика также проводит многовекторную и сбалансированную внешнюю политику. Сотрудничество со странами Центральной Азии и создание благоприятного окружения является основным приоритетом моей страны.

В этом контексте хотел бы отметить, что соседняя братская страна Республика Казахстан в числе первых признала независимость Кыргызской Республики. Отношения между Кыргызстаном и Казахстаном являют собой достойный пример успешного взаимодействия и сотрудничества двух братских народов. Их цементируют беспрецедентный уровень доверия друг к другу, совпадение концептуальных подходов к широкому кругу международных проблем и стремление к совместному развитию.

Кыргызстан и Казахстан за 28 лет сформировали прочную договорно-правовую базу, выстроили по-настоящему добрососедские, глубоко дружественные отношения, наладили взаимовыгодное сотрудничество, в том числе в международных делах, где у нас полное совпадение взглядов и позиций. Встречи и многочисленные контакты Президента Кыргызской Республики С.Жээнбекова с Первым Президентом Республики Казахстан Н.Назарбаевым и новым Президентом Казахстана К.Токаевым, состоявшиеся в 2018-19 годы, еще раз продемонстрировали, что лидеры наших государств, опираясь на волеизъявление народов, полны решимости продолжать и развивать выверенный годами курс на углубление и укрепление отношений стратегического партнерства и взаимодействия как на двусторонней основе, так и в рамках ООН, СНГ, ОДКБ, ШОС и ЕАЭС.

Конкретные вопросы перспектив развития торгово-экономического сотрудничества обсуждались на встрече Премьер-министра КР М.Абылгазиева и Премьер-министра РК А.Мамина в Бишкеке 12 июля т.г. Стороны договорились довести объемы двусторонней торговли до 1 млрд. долларов США до конца этого года и продвигать совместные проекты в сфере инфраструктуры, энергетики и коммуникаций, в области добычи полезных ископаемых, в аграрном секторе и туризме.

 В ноябре т.г. планируется государственный визит Президента Республики Казахстан К.Токаева в Кыргызстан. Мы уверены, что визит увенчается успехом и откроет для обеих сторон широкие возможности для взаимодействия, даст новые шансы для взаимовыгодного сотрудничества. В интересах двух наших стран и народов обогатить кыргызско-казахстанское сотрудничество новым содержанием, развивать его уверенно и динамично.

Свое вступление хотел бы завершить стихами известного кыргызского поэта:

Тилиңдей болгон тилим бар

Дилиндей болгон дилим бар

Кара күн башка түшсө эгер

Кайрылып келип кол берер

Казактан башка кимим бар?

Карап койсом кардым ток

Көрүп койсом көөнүм ток

Карангүн башка түшсө эгер

Кайрылып келип кол берер

Казактан башка тууган жок

Рахмат. Жашасын кыргыз, казак достугу!

       

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK