В Канцеляриях Посольства КР в Санкт-Петербурге и Красноярске состоялись встречи с активистами диаспоры и гражданами КР по вопросу проведения «миграционной амнистии»

4308

3 апреля  2019 года в г. Красноярске состоялась встреча Канцелярии Посольства КР в РФ в г. Красноярске, Представительства Государственной службы по миграции при Правительстве КР в г. Красноярске, Красноярской региональной общественной организации «Кыргызская национально-культурная автономия» с активом кыргызской диаспоры Красноярского края для информирования граждан Кыргызской Республики о том, что по итогам государственного визита Президента РФ В.Путина в КР, граждане КР, нарушившим миграционное законодательство РФ, предоставляется возможность легализоваться без выезда за пределы РФ до 22 апреля 2019 года.

Для этого необходимо в срок до 22 апреля обратиться в любое районное отделение по вопросам миграции с действующим паспортом, где им будет выдана новая миграционная карта, а также осуществлена постановка на миграционный учет на срок до 3 месяцев в случае наличия принимающей стороны.

Канцелярия выразила просьбу довести данную информацию гражданам КР по средствам социальных сетей и СМИ, о том, что гражданам Кыргызской Республики, нарушившим миграционное законодательство РФ и продолжающим нелегально пребывать на территории РФ предоставляется возможность до 22 апреля 2019 г. легализовать свое пребывание без выезда за пределы РФ.

05 апреля 2019 г. в офисе Канцелярии Посольства КР в Санкт-Петербурге состоялась встреча с активистами диаспоры и гражданами КР по вопросу проведения «миграционной амнистии». Присутствующие были ознакомлены с новыми правилами, вступившими в силу по итогам государственного визита Президента РФ В. Путина в КР. В частности, озвучена информация о том, что граждане КР, нарушившим сроки пребывания в РФ в срок до 22 апреля 2019 года, предоставляется возможность легализоваться без выезда за пределы РФ, для чего им необходимо в срок до 22 апреля явиться в любое районное отделение ГУ МВД РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с действующим паспортом.

Также участники встречи были проинформированы о получении Канцелярией списков на граждан, подпадающих под амнистию: нарушивших сроки пребывания и выведенных из т.н. «черного списка». В связи с чем, было озвучено предложение о направлении в Канцелярию Посольства активистами диаспоры ФИО и дат рождения обращающихся к ним граждан для проверки по данным спискам для более эффективной консультации по дальнейшим шагам.

Со своей стороны, активисты диаспоры информировали о выявленных проблемных моментах в ходе начавшейся «амнистии», например, о больших очередях в отделе иммиграционного контроля УВМ ГУ МВД, а также о незнании сотрудниками отдельных районных отделов УВМ о проводимой «амнистии» и ее правилах. В свою очередь, представители Канцелярии Посольства сообщили контактные телефоны ГСМ при Правительстве КР, по которым гражданам необходимо будет в оперативном порядке информировать о таких случаях.

В завершение встречи активисты диаспоры выразили готовность оказать содействие по активному распространению полученной информации среди граждан и проверке их по имеющимся спискам.

Такие же разъяснительные работы среди кыргызских диаспоральных организаций в г.Москве проводятся Посольством КР в РФ и Представительством ГСМ при Правительстве КР в России в ходе проведения различных мероприятий общественными организациями.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK