О встрече Чрезвычайного и Полномочного Посла КР с руководителями и активистами кыргызских диаспоральных организаций в г. Москвы

4581

8 апреля 2019 года состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла КР А. Джекшенкулова с руководителями и активистами кыргызских диаспоральных организаций г. Москвы. Целью встречи было информирование соотечественников об итогах  государственного визита Президента РФ В. Путина в КР.

Посол А.Джекшенкулов открывая встречу, выразил благодарность диаспоре за проявленную инициативу и интерес к важным для КР вопросам. Предложил на повестку обсуждения 4 вопроса: об итогах государственного визита Президента РФ В. Путина в Кыргызстан; об объявлении Президентами двух стран С.Жээнбековым и В.Путиным 2020 года - перекрестным Годом Кыргызстана и России; о разъяснительной работе по «миграционной амнистии» среди граждан Кыргызстана; о проведении ежегодного весеннего субботника с участием Посольства и представителей кыргызской диаспоры в г. Москва.  

Кратко информировав присутствующих об основных моментах визита, предшествующей ему работе, мероприятиях, состоявшихся в ходе визита, Посол обозначил главные итоги визита и дальнейшие планы по реализации достигнутых договоренностей с российской стороной. При этом, описывая мероприятия, состоявшиеся в ходе визита, он особо подчеркнул символичность посещения российским лидером дома-музея Ч. Айтматова и общение с его семьей, которое было воспринято кыргызской стороной как дань особого уважения к личности и творчеству великого писателя.

Во время беседы с Послом, участники встречи высказали свое видение по вопросам культурно - гуманитарного сотрудничества с российской стороной в части профессиональной подготовки кадров и перспективам взаимодействия в сфере образования, а также озвучили ряд инициативных предложений по торгово-экономическому развитию страны и регионов.

Также состоялся обмен мнениями по актуальным проблемам кыргызстанцев, трудящихся в Москве и Московской области.

В конце встречи, приглашенная на мероприятие уроженка Кыргызстана, продюсер Т.Петрик, информировала участников о предстоящей премьере показа художественного фильма «Дарак-Ыры», первого в киноиндустрии Кыргызстана и всей Центральной Азии мюзикла в одной из крупнейших сетей кинотеатров России Каро.

Встреча прошла в доброжелательной атмосфере.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK