Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Российской Федерации А.Джекшенкулов встретился с Первым заместителем Генерального секретаря, Руководителем Генерального секретариата Ассамблеи народов Евразии, Председателем Совета Ассамблеи народов России С.К.Смирновой

3499

17 апреля 2019 г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Российской Федерации А.Джекшенкулов встретился с Первым заместителем Генерального секретаря, Руководителем Генерального секретариата Ассамблеи народов Евразии, Председателем Совета Ассамблеи народов России С.К.Смирновой.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, касающихся дальнейшего развития кыргызско-российского сотрудничества в рамках реализации совместных работ Ассамблеи Народов Евразии и Ассамблеи народов России с Советом Ассамблеи народов Кыргызстана.

Посол А.Джекшенкулов отметил перспективы проведения совместных мероприятий в 2020 г. по случаю проведения перекрестного года Кыргызстана в России и России в Кыргызстане.

Обсуждены возможности проработки и дальнейшего подписания соглашения между МОиН КР и Евразийской ассамблеи в части оказания помощи в книгоиздательстве по изготовлению учебников для школ.

В рамках образовательных программ обмен студентами, с целью  повышения квалификации преподавателей проведение стажировок в образовательных центрах РФ.

Рассмотрен график проведения совместных мероприятий культурно-гуманитарного характера «Дней ассамблеи народов Евразии в Кыргызской Республике», «Форума Евразийской молодежи на берегу Ыссык-Куля».

Большое внимание было уделено проведению совместной работы в целях сохранения исторической памяти в рамках 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Посол А.Джекшенкулов отметил, что в соответствии с Указом Президента КР С.Жээнбекова о подготовке и проведении празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в КР проводится соответствующая работа.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK