29 декабря 2021г. вступили в силу Федеральный закон РФ 274-ФЗ от 01.07.2021 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ».

3012

29 декабря 2021г. вступили в силу Федеральный закон РФ 274-ФЗ от 01.07.2021 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ».

Таким образом, 29 декабря 2021г. в России введены новые миграционные правила, предусматривающие прохождение иностранными гражданами, в том числе гражданами КР, медицинского освидетельствования, а также дактилоскопической регистрации и фотографирования, Посольство сообщает следующее.

К сожалению, с начала года наблюдаются трудности прохождения вышеназванных процедур. В настоящее время все обязательные процедуры для граждан КР, пребывающих в Москве и Московской области, проводят в многофункциональных миграционных центрах Москвы и Московской области, где наблюдаются большие очереди.

Между тем, согласно официальному сообщению Минздрава России от 26 января 2022г., процедуру медосвидетельствования также можно проходить в 17 медицинских учреждениях, определенных Постановлением Правительства Москвы от 28.09.2021 №1517-ПП.

Кроме этого, отмечено, что установленные Приказом Минздрава России сроки (три месяца) предусматривают сроки действия документов для их передачи в территориальные органы внутренних дел и ни в коем случае не означают необходимость прохождения освидетельствования 1 раз в 3 месяца.

В свою очередь, Посольством принимается комплекс мер, в том числе дипломатических, по урегулированию возникшей непростой ситуации, осложнившей положение прибывающих в Россию граждан Кыргызстана.

В частности, в феврале 2022г. проведены встречи Посла КР в РФ Г-К.Самат в Администрации Президента РФ, с депутатами Госдумы и Совета Федерации, а также руководством МИД России.

С декабря 2021г. по настоящее время также проведен ряд встреч Консула Посольства КР в РФ А.Букалаева в формате ВКС с представителями МВД и Минздрава России.

В ходе встреч обсуждаются проблемные вопросы, возникшие при реализации новых требований миграционного законодательства РФ, а также возможные пути их урегулирования.

12 января 2022г. сотрудниками Консульского отдела Посольства КР в РФ осуществлен мониторинг деятельности медучреждений г.Москвы, уполномоченных проводить медосвидетельствование иностранных граждан.

24 января 2022г. в МИД РФ направлена Нота Посольства КР в РФ, в которой обозначены все выявленные проблемы и трудности, с которыми сталкиваются граждане КР при прохождении процедур. Российской стороне внесен ряд предложений.

28 января 2022г. направлено обращение Посла КР в РФ Г.-К.Самат в адрес Министра внутренних дел РФ В.Колокольцева о сложной ситуации, связанной с прохождением процедур, а также с просьбой обратить внимание на проблемные вопросы, препятствующие легальному пребыванию граждан Кыргызстана в России.

11 февраля 2022г. сотрудником Консульского отдела Посольства КР в РФ осуществлен выезд в Многофункциональный миграционный центр в пос. Сахарово Московской области с целью ознакомления с порядком прохождения процедур.

17 февраля 2022г. в МИД РФ направлена Нота Посольства КР в РФ с просьбой оказать содействие в открытии отдельного коридора для граждан государств-членов ЕАЭС в уполномоченных учреждениях РФ по проведению медицинского освидетельствования, дактилоскопической регистрации и фотографирования, в том числе в Миграционном центре «Сахарово».

Посольство надеется на совместное с российской стороной принятие мер, направленных на создание благоприятных условий для пребывания граждан КР в РФ.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK