Интервью ЧПП КР в РФ Б.Отунбаева ИА “ТАСС” в рамках председательства КР в ШОС

5151

Интервью ЧПП КР в РФ Б.Отунбаева ИА “ТАСС” в рамках председательства КР в ШОС

ШОС получает все большее международное признание – посол Киргизии в РФ

ПОЛИТИКА: КИРГИЗИЯ-ШОС-ПРИЗНАНИЕ

МОСКВА, 7 июня. /ТАСС/. Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) с каждым днем получает все большее международное признание как в странах Центрально-Азиатского региона, так и на международной арене. Об этом заявил ТАСС посол Киргизии в РФ Болот Отунбаев, комментируя председательство своей страны в организации, которое начнется после саммита в Циндао.

“Нам приятно отметить, что благодаря политическому доверию и добрососедским отношениям между членами организации, а также высокой степени совпадения взглядов и позиций по международным вопросам, быстро растущим потребностям в сотрудничестве и увеличивающемуся потенциалу развития, ШОС с каждым днем получает все большее признание и внимание стран не только нашего региона, но и в целом международного сообщества”, – сказал он.

“В формате ШОС Киргизия имеет возможность претворять в жизнь инициативы по развитию национальной экономики и участвовать в совместных взаимовыгодных экономических проектах, а также укреплять взаимовыгодное сотрудничество между государствами – членами ШОС в самых различных областях многостороннего взаимодействия”, – добавил дипломат.

На саммите ШОС в Циндао Китай завершит свое председательство в Совете глав государств. Обязательства в рамках председательства на 2018-2019 гг. перейдут к Киргизии до следующего саммита организации.

Посол отметил, что участие Киргизии в деятельности ШОС “отвечает национальным интересам республики и позволяет активно противодействовать угрозам и вызовам международного терроризма, религиозного экстремизма, незаконного оборота наркотиков, оружия, незаконной миграции, что является необходимыми условиями обеспечения безопасности и стабильности в Киргизии и в регионе”.

Саммит в Циндао

Отунбаев обратил внимание, что в рамках саммита в Циндао лидеры государств – членов ШОС, как планируется, обсудят и примут ряд решений в области дальнейшего развития. “Ожидается, что Совет глав государств ШОС утвердит документы в политической, экономической, культурно-гуманитарной сферах, а также в области безопасности и внешних контактов организации”, – заметил он.

По словам посла, на полях саммита планируются двусторонние встречи президента Киргизии Сооронбая Жээнбекова с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, премьер-министром Индии Нарендрой Моди, а также президентом Монголии Халтмаагийн Баттулгой.

Саммит ШОС пройдет 9-10 июня в Циндао. Участники обсудят вопросы региональной безопасности и экономического сотрудничества. По итогам встречи ожидается подписание в том числе Программы по реализации положений Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве на последующие пять лет.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK