О встрече Постпреда Т.Макеева с Председателем ПА ОБСЕ г-жой М.Седерфельт

1401

17 мая 2022 года в Вене состоялась встреча Постоянного представителя КР при ОБСЕ, Посла Толенды Макеева с Председателем Парламентской Ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ) г-жой Маргарета Седерфельт.

В ходе встречи Постпред КР поздравил г-жу М.Седерфельт с избранием на высокую должность Председателя ПА ОБСЕ. Отметил, что парламентская дипломатия продолжает вносить вклад в укрепление ОБСЕ. Подчеркнул, что Жогорку Кенеш Кыргызской Республики традиционно принимает активное участие в деятельности ПА ОБСЕ, тем самым внося свой практический вклад в укрепление парламентаризма в регионе, а также в усилении межпарламентских связей во всем пространстве ОБСЕ.

Поблагодарил г-жу М.Седерфельт за направление в Кыргызстан Миссии наблюдателей ПА ОБСЕ для мониторинга парламентских выборов в Кыргызской Республике, которые состоялись 28 ноября 2021 года.

Приветствовал назначение г-жи Пиа Каума на пост Специального представителя ПА ОБСЕ по Центральной Азии. Информировал о недавнем ее официальном визите в Кыргызскую Республику 21-22 апреля 2022 года. Выразил надежду на продолжение активного и конструктивного сотрудничества в рамках ее полномочий.

 

В свою очередь, Председатель ПА ОБСЕ М.Седерфельт отметила, что Кыргызская Республика является важным государством-участником в ОБСЕ. Функционирование в Бишкеке Академии ОБСЕ является важным стимулом для молодежи государств-участников ОБСЕ в получении качественного образования.

Выразила надежду на то, что делегация ЖК КР сможет принять участие на 29-ой ежегодной сессии ПА ОБСЕ в Бирмингеме (Великобритания) 2-6 июля т.г.

Во время встречи были также затронуты некоторые актуальные вопросы международной повестки дня. 

 

Справочно: Маргарета Седерфельт была избрана на пост Председателя ПА ОБСЕ в ходе сессии 2021 года, проходившей в дистанционном формате. Ранее она была Заместителем председателя ПА ОБСЕ. С 1999 года она является членом парламента Швеции и с 2010 года входит в делегацию Швеции в ПА ОБСЕ. 

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK