В Федеральном министерстве по европейским и международным делам Австрии прошла встреча Посла Т.Макеева с Генеральным директором Департамента РФ, Восточной Европы, Южного Кавказа, Турции, ЦА и Арктики ФМЕМД Австрии Г. Зайллером.

389

23 января т.г. в Федеральном министерстве по европейским и международным делам Австрии прошла встреча Посла Т.Макеева с Генеральным директором Департамента РФ, Восточной Европы, Южного Кавказа, Турции, ЦА и Арктики ФМЕМД Австрии Г. Зайллером.

В ходе встречи стороны договорились о совместной работе над активизацией двустороннего сотрудничества между КР и Австрией по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес.

В целях дальнейшего развития политического диалога в текущем году будут реализованы мероприятия по организации взаимных визитов на высшем и высоком уровнях, а также в направлении межпарламентского сотрудничества.

Обсуждая экономические аспекты сотрудничества, стороны согласились с необходимостью полной реализации итоговых договоренностей 8-го заседания Смешанной кыргызско-австрийской комиссии по экономическим связям, состоявшейся в 2022 году, и принятия конкретных шагов по дальнейшему взаимовыгодному торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству.

Стороны также рассмотрели перспективы реализации государственной программы «Эл Үмүтү» в целях подготовки национальных кадров КР в австрийских престижных вузах.

Посол подчеркнул удовлетворенность уровнем практического взаимодействия в многостороннем формате и выразил благодарность Австрии за поддержку и ко-спонсорство Резолюции ООН по устойчивому горному развитию, инициированной Кыргызстаном.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK