29 мая 2022 года в с.Вальбрунн федеральной земли Баден-Вюртемберг, ФРГ, представителями местной диаспоры кыргызстанцев был организован «Праздник Кумыза»

1432

29 мая 2022 года в с.Вальбрунн федеральной земли Баден-Вюртемберг, ФРГ, представителями местной диаспоры кыргызстанцев был организован «Праздник Кумыза». Праздник был проведен обществом кыргызстанцев в Германии «Данек» и в нем принял участие Посол КР в ФРГ О.Текебаев. Посол выступил перед кыргызстанцами и немецкими местными жителями и поздравил их с «Праздником Кумыза». На данном мероприятии приняли участие около 200 кыргызстанцев из Германии, Австрии и Чехии.

В ходе мероприятия в исполнении талантливых музыкантов, проживающих в Германии и Австрии прозвучали кыргызские народные мелодии и песни, и организованы кыргызские национальные игры. Гостям праздника были предложены национальные блюда и кумыз.

Подобные мероприятия способствуют дальнейшей сплоченности кыргызстанцев в Германии и Европе и популяризации национальных традиций и культуры кыргызского народа на немецкой земле.

«Праздник Кумыза» состоялся в семейном коневодческом хозяйстве «Цолльманн». Данное хозяйство на протяжении многих лет производит кумыз, различную косметическую и медицинскую продукцию из кобыльего молока и предлагает из немецкому народу.

Кроме того, Посол О.Текебаев встретился с Директором компании „RID GmbH“ В.Редером, которая находится в г.Кирхард, и ознакомился с деятельностью компании.

В ходе встречи Посол О.Текебаев и Директор В.Редер обсудили вопросы расширения сотрудничества в Кыргызской Республике.

Компании „RID GmbH“ производит электрогенераторы и в 2019 году в Кыргызстане открыла кыргызско-германское совместное предприятие, которое в настоящий момент осуществляет плодотворную деятельность.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK