Федеративная Республика Германия

Кыргызско-германские отношения

Правовой фундамент отношений образуют Совместное Заявление об основах отношений между КР и ФРГ от 4 июля 1992 года и Документ об установлении дипломатических отношений между Республикой Кыргызстан и ФРГ от 3 февраля 1992 года.

Кыргызстан рассматривает Германию одним из важнейших партнеров в Европе. Двусторонние отношения имеют прочный фундамент традиционно крепких и дружественных партнерских связей.

За годы сотрудничества между Кыргызстаном и Германией была создана хорошая политическая основа. Позитивному развитию межгосударственных отношений между странами способствует активный политический диалог на высшем уровне. Важными событиями стали официальные визиты Президента Кыргызской Республики в Германию, а также официальный визит Федерального Канцлера Германии А.Меркель в Кыргызстан в 2016 году, которые придали значительный импульс укреплению политического диалога и дальнейшему развитию кыргызко-германских связей.

Между Парламентами двух стран, Жогорку Кенешем Кыргызской Республики и Бундестагом Германии налажен регулярный межпарламентский диалог. Он поддерживается по линии Центрально-азиатской группы Бундестага и Депутатской группы дружбы Жогорку Кенеша КР по сотрудничеству с ФРГ.

Активное сотрудничество налажено с представительствами германских политических фондов, среди них: Фонд им.Фридриха Эберта; Фонд им.Ханса Зайделя и Фонд им.Конрада Аденауэра. Центральной задачей взаимодействия с фондами является реализация разносторонних мероприятий по поддержке демократических институтов и развитие инструментов социальной рыночной экономики в Кыргызстане.

Как известно, в 2007 году по инициативе ФРГ была принята Стратегия Европейского Союза по сотрудничеству с Центральной Азией. В 2019 году в г.Бишкеке состоялась презентация новой стратегии ЕС по ЦА. Германия принимает активное участие в реализации данной стратегии ЕС. Есть первые шаги в данном направлении. В январе 2020 года был дан старт новой инициативе МИД ФРГ под названием «Зеленая Центральная Азия». Данная программа сотрудничества охватит самые широкие вопросы для долгосрочного взаимодействия со странами региона Центральной Азии.