Обращение Президента Кыргызской Республики С.Жапарова

1445

Дорогие соотечественники!

Как известно, к сожалению, на Баткенской земле повторились трагические события – конфликт, закончившийся применением оружия и кровопролитием.

В вооруженном конфликте на кыргызско-таджикской границе погибли наши соотечественники. Выражаю глубокие соболезнования родным, родителям и родным погибших.

Наши братья погибли выполняя свой священный долг защитить Родину, не отдав ни метра земли. Пусть земля им будет вниз! Я обещаю, что об их семьях позаботятся.

Дорогие братья и сестры, каждый из пострадавших - сын и дочь, которыми гордятся все кыргызстанцы.

Поэтому хочется пожелать нашему народу мужества. К сожалению, вооруженные конфликты не обходятся без жертв. Выражаю благодарность нашим отважным пограничникам, которые не побоялись града пуль, за их мужество и героизм в отражении врага.

Каждый наш гражданин, в котором течет кровь Манас, не отступил от границы и встал. Я верю, что территориальная целостность Кыргызстана будет сохранена, пока есть такие всадники.

В этом вооруженном конфликте погибли не только наши граждане. По оперативной информации, таджикская сторона понесла тяжелые потери.

Дорогие братья и сестры, если посмотреть историю, то увидим, что пограничный спор не урегулирован, споры о земле сопровождались конфликтами, а потери неизбежны.

Однако в любом случае мы не отдадим ни метра земли, которую унаследовали от предков. Мы твердо отстаиваем свои национальные интересы!

Как известно, прояснена вся протяженность границы с Узбекистаном, осталось только зафиксировать на бумаге и оформить.

А вопросы разъяснения кыргызско-таджикской границы остаются на повестке дня. Как показала история, пограничный вопрос — это сложный вопрос, требующий большой заботы и терпения.

Однако мы продолжим усилия по скорейшему разрешению конфликта на кыргызско-таджикской границе. "

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK