Визовые вопросы

Ссылка на анкету (заполняется на компьютере)

Дипломатическая виза оформляется:

- главам иностранных государств, правительств, членам семей указанных лиц, следующих с ним, а также членам иностранных официальных делегаций, - виза на срок до 30 дней, если иное не предусмотрено международным договором Кыргызской Республики или в соответствии с принципом взаимности;

- лицу, занимающему дипломатическую или консульскую должность в дипломатическом представительстве или консульском учреждении иностранного государства, должностному лицу представительства международной организации в Кыргызской Республике, пользующемуся иммунитетами и привилегиями в Кыргызской Республике, а также членам его семьи (супруге/супругу, детям и родителям, находящимся на иждивении), пользующимся дипломатическими привилегиями и иммунитетами, - виза на срок до 1 года, если иное не предусмотрено международным договором Кыргызской Республики или в соответствии с принципом взаимности;

- иностранному дипломатическому курьеру - виза на срок до 90 дней, если иное не предусмотрено международным договором Кыргызской Республики или в соответствии с принципом взаимности.

В случае, если за иностранным гражданином, не имеющим дипломатического паспорта, Кыргызской Республикой, в соответствии с международным договором Кыргызской Республики, признается дипломатический статус, ему оформляется дипломатическая виза.

Оформление визы производится на срок аккредитации либо до 1 года, или на принципах взаимности.

Служебная виза оформляется:

- иностранному гражданину, въезжающему по приглашению государственных органов Кыргызской Республики по служебным делам, - виза на срок до 90 дней;

- члену административно-технического и обслуживающего персонала дипломатического представительства и консульского учреждения иностранного государства в Кыргызской Республике или сотруднику представительства международной организации в Кыргызской Республике, а также членам его семьи (супруге/супругу, детям и родителям, находящимся на иждивении),– виза на срок до 1 года, если иное не предусмотрено международным договором Кыргызской Республики или в соответствии с принципом взаимности;

- иностранному курьеру, перевозящему дипломатическую почту, если он не имеет дипломатического паспорта - виза на срок до 90 дней, если иное не предусмотрено международным договором Кыргызской Республики или в соответствии с принципом взаимности.

В случае если за иностранным гражданином, не имеющим служебного/официального паспорта, Кыргызской Республикой, в соответствии с международным договором Кыргызской Республики, признается официальный статус, ему оформляется служебная виза.

Оформление визы производится на срок аккредитации либо до 1 года, или на принципах взаимности.

Инвестиционная виза (тип "I") оформляется инвестору или главе иностранной инвестиционной компании, осуществляющему инвестиционную деятельность в Кыргызской Республике и представившему необходимые подтверждающие документы, удостоверяющие вклад в экономику Кыргызской Республики, его денежных и материальных ценностей, эквивалентных сумме 10 (десять) миллионов сомов, предназначенных для производственных, промышленных, сельскохозяйственных, банковских, энергетических, образовательных, медицинских и инженерно-строительных целей, а также информационно-коммуникационных технологий, - виза на срок до 3 лет.

Трудовая виза (тип "W1") оформляется заявителю для получения разрешения на трудовую или индивидуальную предпринимательскую деятельность на территории Кыргызской Республики. Данная виза предоставляет заявителю право на въезд на территорию Кыргызской Республики на срок до 60 дней, без права осуществления трудовой или индивидуальной предпринимательской деятельности.

При получении разрешения на работу, ДКС и ПП МИД заявителю оформляется трудовая виза (тип "W1"), - на срок действия разрешения на работу, но не более чем на 1 год.

Трудовая виза (тип "W1") на срок действия разрешения на работу может быть оформлена в загранучреждениях Кыргызской Республики.

Трудовая виза (тип "W2") оформляется заявителю, для которого в соответствии с законодательством Кыргызской Республики в сфере внешней миграции предусмотрен иной порядок осуществления трудовой деятельности, без получения разрешения на работу, - на срок до 60 дней.

Трудовая виза (тип "W2") оформляется ДКС, ПП МИД или загранучреждениями Кыргызской Республики на основании справки уполномоченного государственного органа в сфере миграции или аккредитации (для журналистов и корреспондентов), но не более чем на 1 год.

Учебная виза (тип "S") оформляется заявителю, въезжающему в Кыргызскую Республику для прохождения обучения, - на срок до 90 дней.

Учебная виза (тип "S") оформляется на территории Кыргызской Республики на срок до 1 года в случае обучения в образовательных организациях, зарегистрированных на территории Кыргызской Республики.

Деловая виза (тип "В") оформляется заявителю, въезжающему в Кыргызскую Республику с деловыми целями, для участия в переговорах, конференциях и совещаниях, спортивных мероприятиях, организуемых государственными органами и органами местного самоуправления, международными организациями и юридическими лицами, - на срок до 60 дней.

Водительская виза (тип "Т") оформляется иностранным гражданам, въезжающим в Кыргызскую Республику на грузовом автотранспорте, для осуществления международных грузовых перевозок.

Водительская виза оформляется на срок до 6 месяцев, с условием пребывания заявителя на территории Кыргызской Республики не более 30 дней за одну поездку, если иное не установлено международным договором Кыргызской Республики.

Мейман виза (тип "G") оформляется заявителю без права осуществления трудовой или индивидуальной предпринимательской деятельности, а также иных действий, связанных с извлечением прибыли на территории Кыргызской Республики, въезжающему в Кыргызскую Республику с различными целями частного характера, в том числе посещение друзей, получение медицинских услуг, - на срок до 60 дней.

Приглашающая сторона или сам заявитель берут на себя обязательство покрыть все расходы по пребыванию в Кыргызской Республике, в том числе затраты на возможное лечение и выдворение из Кыргызской Республики.

Туугандар виза (тип "RL") оформляется заявителю на срок до 1 года, в случае посещения близких родственников или воссоединения семьи.

При необходимости, лицу, признанному беженцем, при наличии подтверждающих документов, по согласованию с органами национальной безопасности, оформляется выездная/въездная однократная Туугандар виза (тип "RL") на срок до 60 дней.

Мекен виза (тип "М") оформляется этническим кыргызам, а также лицам, родившимся на территории Кыргызской Республики или Киргизской ССР, для посещения или возвращения в Кыргызскую Республику на срок до одного года, с возможностью последующего получения статуса "кайрылман".

При необходимости, лицу, имеющему статус "кайрылман", по согласованию с уполномоченным государственным органом Кыргызской Республики ведающим вопросом национальной безопасности (далее - орган национальной безопасности), оформляется выездная/въездная Мекен виза (тип "М") на срок до 1 года.

Туристическая виза (тип "TS") оформляется заявителю, намеревающемуся посетить Кыргызскую Республику с целью туризма, на срок до 60 дней.

Виза для горного туризма (тип "МТ") оформляется заявителю, намеревающемуся посетить Кыргызскую Республику с целью горного туризма (альпинизм, сноубординг, треккинг, рафтинг, маунтинбайк, хели-ски, скалолазание, ледолазание, фрирайд, скитур и другие виды горного туризма), на срок до 90 дней.

Религиозная виза (тип "R") оформляется миссионеру, намеревающемуся посетить Кыргызскую Республику по линии сотрудничества с религиозными организациями, при наличии разрешения, выданного уполномоченным государственным органом по делам религии, на срок до 60 дней.

Семейная виза (тип "F") оформляется членам семьи заявителя (супруг/супруга, дети до 18 лет, родители несовершеннолетних детей, а также дети с инвалидностью и родители, находящиеся на иждивении), пребывающего на территории Кыргызской Республики с визами категорий служебная (тип "О"), инвестиционная (тип "I"), трудовая (типы "W1" и "W2"), учебная (тип "S"), а также на основании вида на жительство или статуса "кайрылман", на срок до 1 года, без права осуществления трудовой деятельности.

Транзитная виза (тип "TR") оформляется заявителю, следующему транзитом через территорию Кыргызской Республики в третьи страны, на срок действия до 5 дней.

Выездная виза (тип "L") оформляется заявителю для выезда из Кыргызской Республики, с учетом восполнения просроченного периода пребывания, на срок действия до 10 дней, в следующих случаях:

- нарушение срока и правил пребывания, определенного визой или безвизовым режимом, в соответствии с законодательством Кыргызской Республики;

- отказ в оформлении или аннулирование разрешения на работу;

- отказ в оформлении, продлении или аннулировании временного или постоянного вида на жительство;

- отказ в оформлении визы;

- прекращение обучения или отчисление из образовательного учреждения, зарегистрированного на территории Кыргызской Республики, окончание обучения;

- прекращение инвестиционной деятельности, подтвержденной государственным органом в сфере реализации инвестиционной политики;

- обращение лица, ищущего убежища, имеющего статус "кайрылман" или признанного беженцем, в случае добровольного пожелания покинуть территорию Кыргызской Республики, по итогам согласования с органами национальной безопасности.

При наличии подтверждающих документов, выданных организациями здравоохранения, уполномоченными государственными органами, ведающими вопросами национальной безопасности/внутренних дел, допускается повторное оформление выездной визы, в случаях:

- заболевания, получения травмы или увечий, при которых заявитель не имеет возможности самостоятельно передвигаться;

- необходимости участия заявителя в следственных и судебных мероприятиях.

Одновременно с оформлением выездной визы аннулируется действующая виза заявителя, в случае ее наличия.

Перечень необходимых документов для оформления визы и продления сроков их действия, в зависимости от категории и типа виз:

1) для дипломатической визы (тип "D"):

- копия дипломатического паспорта;

- копия аккредитационной карты (в случае оформления долгосрочной визы ДКС или ПП МИД);

- письменное обращение внешнеполитического ведомства иностранного государства, дипломатического представительства, консульского учреждения или международной организации в Кыргызской Республике, а также государственных органов Кыргызской Республики;

2) для служебной визы (тип «O»):

- копия служебного паспорта;

- копия аккредитационной карточки (в случае оформления долгосрочной визы ДКС или ПП МИД);

- письменное обращение внешнеполитического ведомства иностранного государства, дипломатического представительства, консульского учреждения или международной организации в Кыргызской Республике, а также государственных органов Кыргызской Республики;

3) для инвестиционной визы (тип «I»):

- копия действительного документа;

- письменное обращение уполномоченного государственного органа в сфере реализации инвестиционной политики, подтверждающее соответствие заявителя статусу инвестора, подписанное руководителем этого государственного органа;

4) для трудовой визы (тип "W1"):

- копия действительного документа;

- письменное обращение государственного органа Кыргызской Республики или работодателя с приложением копий учредительных документов, свидетельства о регистрации в органах юстиции, справки с налогового органа об отсутствии налоговой задолженности и задолженности по страховым взносам;

- личное обращение заявителя, имеющего намерение осуществлять на территории Кыргызской Республики индивидуальную предпринимательскую деятельность;

- разрешение на работу (в случае оформления долгосрочной визы);

5) для трудовой визы (тип "W2"):

- копия действительного документа;

- письменное обращение государственного органа Кыргызской Республики или работодателя с приложением копий учредительных документов, свидетельства о регистрации в органах юстиции, справки с налогового органа об отсутствии налоговой задолженности и задолженности по страховым взносам;

- справка уполномоченного государственного органа в сфере миграции или документ об аккредитации журналистов/корреспондентов (в случае оформления долгосрочной визы);

6) для учебной визы (тип «S»):

- копия действительного документа;

- письменное обращение руководителя образовательной организации, зарегистрированной на территории Кыргызской Республики;

- заверенная копия индивидуального договора между заявителем и образовательной организацией (с указанием срока обучения), зарегистрированной на территории Кыргызской Республики (в случае оформления долгосрочной визы);

7) для деловой визы (тип «В»):

- копия действительного документа;

- письменное обращение государственного органа Кыргызской Республики или юридического лица, зарегистрированного на территории Кыргызской Республики, с приложением копий учредительных документов, свидетельства о регистрации в органах юстиции, справки с налогового органа об отсутствии налоговой задолженности и задолженности по страховым взносам (за исключением граждан иностранных государств, в отношении которых действует упрощенный визовый режим);

8) для водительской визы (тип «T»):

- копия действительного документа;

- письменное обращение транспортной компании, с указанием должности заявителя и данных грузового автотранспортного средства, если иное не предусмотрено международным договором Кыргызской Республики;

- копия и оригинал водительского удостоверения;

- копия свидетельства о регистрации автотранспортного средства;

- заверенная копия лицензии, дающей право на осуществление международных грузовых перевозок;

9) для мейман визы (тип "G"):

- копия действительного документа;

- ходатайство гражданина Кыргызской Республики с приложением копии паспорта Кыргызской Республики;

- копия документа, подтверждающего постоянное проживание приглашающей стороны на территории Кыргызской Республики;

- справка с места работы о заработной плате или любой другой документ о материальной состоятельности приглашающей стороны или заявителя, нотариально заверенное обязательство;

- приглашение или подтверждение организации здравоохранения, зарегистрированной на территории Кыргызской Республики, с указанием сроков лечения, его стоимости, необходимости в сопровождающих лицах (с целью получения медицинских услуг);

- документы, подтверждающие предварительную оплату лечения или возможность последующей его оплаты (с целью получения медицинских услуг);

10) для туугандар визы (тип "RL"):

- копия действительного документа;

- ходатайство гражданина Кыргызской Республики с приложением копии паспорта Кыргызской Республики;

- копия документа, подтверждающего постоянное проживание приглашающей стороны на территории Кыргызской Республики;

- свидетельство о регистрации брака или иные документы, подтверждающие родственные отношения заявителя с гражданином Кыргызской Республики;

- справка с места работы о заработной плате или любой другой документ о материальной состоятельности приглашающей стороны или заявителя;

- документ о рассмотрении ходатайства заявителя о выдаче вида на жительство или о приеме в гражданство (в случае пребывания заявителя на территории Кыргызской Республики);

- ходатайство государственного органа в сфере миграции и личное обращение лица, признанного беженцем (в случае выдачи выездной/въездной визы);

11) для мекен визы (тип "М"):

- копия действительного документа;

- ходатайство заявителя;

- подтверждающие документы об этнической принадлежности кыргызов или документы, подтверждающие рождение на территории Кыргызской Республики или Киргизской ССР (нотариально заверенные свидетельства о рождении, выписки из актов гражданского состояния, архивные документы, национальные паспорта иностранного государства);

- документ о рассмотрении ходатайства заявителя о выдаче вида на жительство или о приеме в гражданство (в случае пребывания заявителя на территории Кыргызской Республики);

- личное обращение лиц, имеющих статус "кайрылман" (в случае оформления выездной/въездной визы);

12) для туристической визы (тип «TS»):

- копия действительного документа;

- письменное обращение принимающей туристической организации или личное обращение заявителя;

13) виза для горного туризма (тип "МТ"):

- копия действительного документа;

- письменное обращение принимающей туристической организации или личное обращение заявителя;

- маршрут следования-похода (план организации соответствующего тура);

14) для религиозной визы (тип «R»):

- копия действительного документа;

- обращение религиозной организации, при наличии разрешения, выданного уполномоченным государственным органом по делам религии Кыргызской Республики;

15) для семейной визы (тип «F»):

- копия действительного документа;

- заявление иностранного гражданина или лица без гражданства;

- ходатайство принимающей организации (для юридических лиц);

- копия документов, удостоверяющих родство между заявителем и членами его семьи;

16) для транзитной визы (тип «TR»):

- копия действительного документа;

- копия проездного билета до конечного пункта следования в третью страну или копия визы страны следования, или копия разрешения (приглашения), заверенная официальными властями третьей страны, в случае получения визы по прибытии;

17) для выездной визы (тип «L»):

- копия действительного документа;

- письма органа национальной безопасности, уполномоченного государственного органа внутренних дел или уполномоченного органа в сфере миграции.