Вопросы гражданства

 Выход из гражданства Кыргызской Республики

В соответствии с частью второй статьи 6 Закона «О гражданстве Кыргызской Республики» от 21 мая 2007 года №70, приобретение гражданином Кыргызской Республики иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Кыргызской Республики.

Закон о гражданстве Кыргызской Республики предусматривает прекращение гражданства Кыргызской Республики на основании письменного заявления граждан Кыргызской Республики, достигших 18-летнего возраста.

Для выхода из гражданства Кыргызской Республики, необходимо представить следующие документы:

1.  Письменное обращение заявителя в адрес Посольства КР в Индии о намерении выйти из гражданства Кыргызской Республики с указанием причины выхода из гражданства.

В заявлении указываются паспортные данные, адрес проживания, номер телефона, электронная почта, адрес проживания в Кыргызской Республике до выезда.

2. Анкету-заявление на имя Президента Кыргызской Республики в двух экземплярах (Бланк заявления заполняется от руки или с использованием технических средств (пишущих машинок, компьютеров). Текст заявления, выполненный от руки, должен быть разборчивым. При заполнении бланка заявления не допускается использование сокращений и аббревиатур, а также внесение исправлений. Ответы на содержащиеся в бланке заявления вопросы должны быть исчерпывающими).

3.  Паспорт гражданина Кыргызской Республики.

4.  Копию Свидетельства о рождении.

5.  Копию Свидетельства о заключении брака, свидетельства о расторжении брака, смерти супруга (супруги) или решения суда о признании супруга (супруги) умершим или безвестно отсутствующим - в соответствующих случаях.

6. Документ налогового органа Кыргызской Республики (по последнему месту жительства на территории Кыргызской Республики) об отсутствии задолженности по уплате налогов.

7.  Автобиографию, домашний телефон и адрес, а также гражданство супруга (супруги).

8. Личную декларацию об отсутствии неисполненных обязательств (алиментных, имущественных и других) перед гражданами и юридическими лицами Кыргызской Республики.

9.  Пять цветных фотографий без головного убора размером 4×6 см на белом фоне.

10. Консульские сборы составляют 350 долларов США:

11. Если заявитель имеет супруга (супругу) гражданина Кыргызской Республики, а также лиц, находящихся на его иждивении и являющихся гражданами Кыргызской Республики, необходимо представить письменное заявление об их отношении к выходу заявителя из гражданства Кыргызской Республики.

12. Если заявитель одновременно ходатайствует о выходе из гражданства Кыргызской Республики его несовершеннолетних детей, то в зависимости от обстоятельств, предусмотренных Законом о гражданстве Кыргызской Республики, представляются:

- Копия Свидетельства о рождении/ установлении опеки или попечительства/ лишении родительских прав;

- Нотариально заверенное согласие сторон на прекращение или сохранение гражданства ребенка, если один из его родителей или опекунов остается гражданином Кыргызской Республики.

* Документы необходимо представить в трех (3) экземплярах (1 оригинал и 2 копии).

Важно:

  1. Документы на английском языке предоставляются с заверенным переводом на русский язык.
  2. Ходатайства принимаются в обработку при наличии всех вышеуказанных документов и считаются принятыми к рассмотрению со дня подачи заявителем всех необходимых документов.
  3. Представление заявителем подложных документов или сообщение заведомо ложных сведений является основанием для отказа в приеме заявления.
  4. Срок рассмотрения заявления и издание соответствующего Указа Президента Кыргызской Республики составляет до одного года.