О встрече ЧПП КР в Индии А.Исаева с Заместителем министра обороны Индии А.Кумаром

934

11 октября 2022 года состоялась встреча ЧПП КР в Индии А.Исаева с Заместителем министра обороны Индии А.Кумаром.

В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества в сфере безопасности и военно-техническому партнерству между Кыргызстаном и Индией. Особо отмечено, что взаимодействие между КР и Индией эффективно развивается как в двустороннем, так и в многостороннем форматах. Имеется общее понимание того, что ООН должна играть центральную роль в координации усилий международного сообщества в борьбе с террористической угрозой.

Посол А.Исаев особо подчеркнул важность совместных военных учений «Канжар», которые проводятся на регулярной основе, а также учения по линии ШОС. Происходит ежегодный обмен делегациями между кадетами КР и Индии, а также весьма успешно развивается партнерство по линии ITEC.

Заместитель министра А.Кумар весьма высоко оценил двустороннее военно-техническое взаимодействие между КР и Индией. Поддержав высказывания кыргызской стороны о высокой эффективности обучения по линии ITEC, выразил готовность рассмотреть возможность расширения сотрудничества в этом направлении.

Стороны также договорились приложить все усилия для проведения первого заседания Рабочей группы по военно-техническому сотрудничеству между КР и Индией до конца 2022 года.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK