Торжественный обед в честь завершения миссии Посла КР в Индии А.Исаева

954

7 ноября т.г. в МИД Индии состоялся торжественный обед от имени Государственного министра иностранных дел Индии г-жи Менакши Лекхи по случаю завершения дипломатической миссии ЧПП КР в Индии Асеина Исаева.

На приеме присутствовали официальные лица МИД Индии, а также Послы стран Центральной Азии.

В ходе выступления госминистр М.Лекхи отметила значительные успехи в развитии кыргызско-индийских отношений за последний период: установление стратегического партнерства между КР и Индией, институционализация становления диалога «Индия-ЦА», активизация контактов на высшем и высоком уровнях, частые визиты крупных бизнес-делегаций из Индии в КР и из КР в Индию, а также впечатляющие выступления кыргызских артистов на театральных сценах Индии.

Отмечен рост интереса индийского бизнеса к сотрудничеству с Кыргызстаном, организации совместных предприятий, а также реализации инфраструктурных и индустриальных проектов. Было подчеркнуто увеличение в два раза торгово-экономического оборота.

С учетом высокой заинтересованности индийских зрителей, Госминистр пригласила творческие коллективы из КР принять участие в международных мероприятиях в Индии в декабре т.г.

Обсуждены планы на краткосрочную и среднесрочную перспективы как в двустороннем плане, так и в рамках диалога «Индия-ЦА», а также текущего председательства Индии в ШОС.

Следует отметить, что официальный прием в честь завершения миссии Посла КР в Индии свидетельствует о высоком значении, которое придает индийская сторона развитию двусторонних отношений с КР.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK