Торгово-экономическое сотрудничество

Торгово-экономические отношения

Состояние и перспективы торгово-экономических связей двух стран регулярно обсуждаются на уровне глав государств, правительств и внешнеполитических ведомств двух стран, а также на уровне руководителей отраслевых министерств и ведомств, а также по линии Посольств двух стран.

По приглашению Президента Республики Казахстан К.Токаева 2-3 марта 2021 года состоялся государственный визит Президента Кыргызской Республики С.Жапарова в Республику Казахстан, в рамках которого состоялись двусторонние переговоры и встречи главы государства Кыргызской Республики с Первым Президентом Республики Казахстан Н.Назарбаевым, Президентом Республики Казахстан К.Токаевым, Премьер-министров Республики Казахстан А.Маминым, с Председателем Мажилиса Н.Нигматулиным.

Главы государств двух стран на встрече подчеркнули необходимость всестороннего расширения деловых связей, направленных на реализацию кооперационных проектов в промышленности, гидроэнергетике, топливно-энергетическом комплексе, недропользовании, сельском хозяйстве, перерабатывающем секторе, в сфере логистики, дорожно-транспортной инфраструктуре и банковской сферах. А также отметили важность дальнейшего развития инвестиционного взаимодействия, создания благоприятных условий для привлечения инвестиций и их защиты на государственном уровне.

Президенты Кыргызстана и Казахстана подтвердили актуальность продолжения координации усилий, направленных на расширение всеобъемлющего экономического взаимодействия в рамках ЕАЭС, в том числе повышение динамики евразийских интеграционных процессов, проведение согласованной политики в сфере применения санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер, повышение конкурентоспособности промышленных комплексов, раскрытие в полном объеме, без барьеров, изъятий и ограничений, потенциала общих рынков товаров, услуг, капитала и труда.

Президент Кыргызской Республики С.Жапаров в рамках своего визита в Республику Казахстан совместно с Президентом Республики Казахстан К.Токаевым посетил Международный финансовый центр «Астана», где ознакомился с деятельностью данного финансового учреждения, а также провел встречу с деловыми кругами и бизнес сообществом РК. Председатель Правления НПП «Ата Мекен» А.Мырзахметов от лица казахстанского бизнеса поприветствовал Президента Кыргызской Республики С.Жапарова, а также заявил, что казахстанский бизнес заинтересован в дальнейшем развитии торгово-экономических и инвестиционных связей с Кыргызской Республикой.

По итогам государственного визита Президента Кыргызской Республики С.Жапарова в Республику Казахстан принято Совместное заявление глав государств двух стран и подписано 7 международных двусторонних документов, направленных на дальнейшее углубление кыргызско-казахстанского сотрудничества

В рамках официального визита Президента Республики Казахстан К.Токаева в Кыргызскую Республику, состоявшегося 26 мая 2022 года, заложена капсула под строительство совместного кыргызско-казахстанского индустриального торгово-логистического комплекса в районе автодорожного пропускных пунктов «Ак-Тилек» и «Кара-Суу», а также состоялось очередное заседание Кыргызско-Казахского Делового Совета с участием Торгово-промышленных палат и представителей компаний двух стран. По итогам заседания Совета подписаны двусторонние контракты на сумму более 1,5 млн. долларов.

По итогам официального визита Президента Республики Казахстан К.Токаева в Кыргызскую Республику подписаны 14 документов, в том числе экономического характера. Среди них Меморандум об инвестировании в инфраструктуру индустриального торгово-логистического комплекса на границе двух стран и Соглашения о сотрудничестве между шестью регионами двух стран (Таласская с Жамбылской, Ошская с Туркестанской, Иссык-Кульская с Алматинской, Чуйская с Карагандинской, Баткенский с Актюбинской, Джалал-Абадская с Атырауской).

На базе данного индустриального торгово-логистического комплекса планируется реализовать проекты по производству молочной продукции, переработки фруктов и ягод, производству консервированной фасоли, переработке и предпродажной подготовке мяса, производству пара-фармацевтических препаратов и бад в виде капсул из сублимированного кобыльего молока, производству одежды и др.

29 апреля т.г., в Бишкеке состоялось 10-е заседание казахстанско-кыргызского Межправительственного совета под председательством Председателя Кабинета министров Кыргызской Республики А.Жапарова и Премьер-Министра Республики Казахстан А.Смаилова.

Межправительственные переговоры прошли в узком и расширенном форматах, в ходе которых стороны обсудили актуальные вопросы взаимного сотрудничества в торгово-экономической, водно-энергетической, транспортно-логистической, промышленной и инвестиционной сферах.

По итогам переговоров состоялось подписание Протокола 10-го заседания Межправительственного совета, а также соглашения об учреждении ООО «GFC Bishkek». Также достигнута договорённость о проведении очередного 11-го заседания Совета в 2023 году на территории Республики Казахстан.

Образованная по поручению глав государств двух стран рабочая группа по торгово-экономическому сотрудничеству на уровне заместителей глав правительств Кыргызской Республик и Республики Казахстан провела переговоры 24-25 февраля в г.Алматы, 26 марта (в режиме ВКС), 15 апреля (на полях заседания Совета ЕЭК) и 23 апреля 2022 года в Бишкеке.

Вопросы дальнейшего развития торгово-экономических и инвестиционных связей стали главной темой обсуждения в ходе официального визита Министра иностранных дел Республики Казахстан М.Тлеуберди (май 2021 года), а также межмидовских политических консультаций на уровне заместителей министров иностранных дел Кыргызской Республики и Республики Казахстан (апрель 2022 года, г.Бишкек).

15 апреля 2022 года Премьер-министр Республики Казахстан А.Смаилов принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан Д.Дюшекеева. Во время переговоров стороны обсудили вопросы сотрудничества в сферах торговли и инвестиций, транзита и транспорта, а также водно-энергетического баланса.

С января по апрель 2022 года объем взаимной торговли между Кыргызской Республики и Республики Казахстан составил 346,6 млн. долларов США (рост составляет 20%). По итогам 2021 г. двусторонний товарооборот вырос на 35%, составив 1 059,5 млрд. долларов.

Основные экспортные статьи: продтовары и с/х сырье (молочная продукция, мясопродукты, овощи и фрукты), продукция химической промышленности (неорганические химические вещества, изделия из пластмассы, краски, лаки), продукция легкой и текстильной промышленности (одежда из текстильных и трикотажных тканей, ткани, обувь), изделия из керамики, стекла, минеральное сырье (песок, известь, шлаки, руды и концентраты), продукция машиностроения (разные механические устройства, оборудование, транспортные средства и их части),  изделия из бумаги, картона и др.

Основу импорта составляют: продтовары и сельхозсырье (пшеница, мука, масло растительное, табачные изделия, напитки, разные пищевые продукты), топливно-энергетические ресурсы, продукция химической промышленности (неорганические химические вещества, мыло-моющие, парфюмерно-косметические товары, фармацевтическая продукция, изделия из пластмассы, лаки, краски), изделия из дерева, бумаги, картона, продукция машиностроения (машины и оборудования, электрические машины и аппараты, транспортные средства и их части, разные инструменты, мед. аппаратура), черные, цветные, недрагоценные металлы и изделия из них, минеральное сырье (песок, известь, шлаки, пр.руды и концентраты), изделия из керамики, стекла, разные готовые изделия.

По предварительным данным нацстаткома Кыргызской Республики, в сравнении с 2020 года рост поступления прямых инвестиций из Республики Казахстан в 2021 году составил 27%. Поступление инвестиций из РК в 2020 г. составило 33,6 млн. долларов, а в 2021 г. – 42,9 млн. долларов. На сегодня в Кыргызской Республике действуют 276 СП с участием казахстанского капитала, а в Республике Казахстан зарегистрировано порядка 250 кыргызско-казахстанских предприятий.

Полезные ссылки о торгово-экономическом, инвестиционном потенциале Кыргызской Республики: https://export.gov.kg/ruhttps://invest.gov.kg/ruhttp://www.gkpen.kg/http://www.ppp.gov.kg/ru/.