Политическое сотрудничество

Дипломатические отношения между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией установлены 20 марта 1992 года.

Двусторонние отношения между странами имеют характер союзничества и стратегического партнёрства, отвечают долгосрочным национальным интересам Кыргызской Республики.

Договорно-правовую базу двустороннего сотрудничества составляют более 376 (201 межгосударственных и межправительственных, 156 межведомственных и 19 иных документов) договоров, соглашений и иных документов, регулирующих конкретные направления взаимодействия.

Основополагающими документами являются Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Кыргызстан и Российской Федерацией от 10 июня 1992 г., Декларация о вечной дружбе, союзничестве и партнёрстве между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией от 27 июля 2000 г., Декларация об укреплении союзничества и стратегического партнерства между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией от 20 июня 2017 г.

С момента обретения независимости Кыргызской Республики между странами поддерживалась высокая динамика визитов на высоком, высшем уровнях, а также по линии глав внешнеполитических ведомств и парламентов двух стран. Выстроен регулярный доверительный политический диалог на высшем уровне между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией.

Уровень сотрудничества отличается активностью взаимодействия как на двусторонней, так и на многосторонней основе в рамках ООН, ЕАЭС, ОДКБ, СНГ, ШОС и других международных организаций.

В течении 2023 года ведется активное политическое сотрудничество, наиболее важными из них можно выделить следующие:

7-9 мая 2023 года по приглашению российской стороны состоялся официальный визит Президента Кыргызской Республики С.Н.Жапарова в Россию с участием в Параде Победы в Великой Отечественной войне и в торжественной церемонии открытия мемориального памятника воинам-кыргызстанцам, погибшим в ходе Великой Отечественной войны в г.Ржев.

В рамках визита состоялись встречи с Президентом Российской Федерации В.Путиным, Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.Матвиенко, Председателем Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.Володиным, Председателем Правительства Российской Федерации М.Мишустиным.

В период с 4 по 7 марта состоялся визит Первой леди Кыргызской Республики А.Жапаровой для участия на Первом кыргызско-российском Женском форуме «Диалог женщин Кыргызстана и России во имя будущего».

7 июня 2023 года на полях заседания ЕМПС в г.Сочи, состоялась двустороння встреча Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики А.У.Жапарова с Председателем Правительства Российской Федерации М.В.Мишустиным.

23 марта 2023 г. состоялись кыргызско-российские консультации по вопросам противодействия новым вызовам и угрозам в городе Бишкек. Кыргызскую делегацию возглавит Первый заместитель министра иностранных дел Кыргызской Республики А.Исаев, а российскую сторону – Заместитель министра иностранных дел Российской Федерации О.Сыромолотов.

27 июня 2023 года в г. Москва состоялись очередные кыргызско-российские межмидовские консультации на уровне заместителей министров иностранных дел двух стран. Кыргызскую делегацию на встрече возглавил Первый заместитель министра иностранных дел А.Исаев, а российскую - Заместитель министра иностранных дел М.Галузин.