Пресс-релиз Посольства КР в РФ от 19.06.2020 г.

3936

В рамках реализации поставленных Президентом Кыргызской Республики С.Ш.Жээнбековым и Правительством Кыргызской Республики задач по возвращению граждан Кыргызской Республики из России, в условиях закрытых границ и приостановления международных авиасообщений, 19 июня 2020 года был организован чартерный рейс авиакомпании «Якутия» по маршруту Якутск - Бишкек.

Данным авиарейсом на Родину прибыло 170 граждан Кыргызской Республики. В список пассажиров на авиарейс были включены 71 студент – граждан КР, обучающиеся в ВУЗах в Якутии, 12 беременных женщин, матери с 20 малолетними детьми, 8 пожилых граждан, а также лица, имеющие тяжелые заболевания и оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Список пассажиров формировался при содействии местной общественной организации «Кыргызская диаспора «Манас» в Республике Саха.

Согласно Закону КР об информации персонального характера №58 от 14.04.2008 г., Посольство не вправе опубликовывать персональные данные граждан КР без их согласия.

Пользуясь случаем, Посольство выражает благодарность за оказанную всестороннюю помощь по организации авиарейса Главе Республики Саха (Якутия) АС.Николаеву, Министру по Внешним Связам Республики Саха (Якутия) Г.В.Кириллину и заместителю Министра Т.Н.Пяткиной, а также руководству «Арктического государственного агротехнологического университета» и «Северо-Восточного федерального университета им. М.К.Аммосова», за предоставленную материальную помощь студентам кыргызстанцам в период самоизоляции.

Также, выражает признательность Председателю общественной организации «Кыргызская диаспора «Манас» в Республике Саха Д.А.Байгутуеву за оказанное содействие по организации авиарейса и по формированию списка.

Посольство просит студентов, находящихся в настоящее время на территории Российской Федерации, и их родителей набраться терпения и отнестись с пониманием к ситуации, связанной с приостановлением международного пассажирского авиасообщения из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Количество поступивших обращений граждан о желании возвратиться на Родину, с просьбой быть включенными в список превышает 7 тысяч. Кроме того, по имеющейся информации, порядка 4 тысяч студентов кыргызстанцев, обучающихся в учебных заведениях России, также ожидают возможности возвращения на Родину. Обеспечить сразу вылет такого количества граждан физически невозможно. В то же время ведется активная работа по возвращению различных категорий граждан КР на Родину, в том числе студентов кыргызстанцев.

Планируются два еженедельных авиарейса по маршруту Москва – Ош и Москва – Бишкек. В ближайшие дни планируется организация рейсов из Санкт-Петербурга.

В целом, с 20 марта по 19 июня 2020 года включительно в Кыргызстан возвратилось 10 148 граждан из России. Было осуществлено 49 авиарейсов в Кыргызстан из России и организовано возвращение соотечественников из Оренбургской области на 20 автобусах, транзитом через Казахстан.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK