О встрече ЧПП Кыргызской Республики в США и Канаде Б.Отунбаев с Парламентским секретарем Министра иностранных дел Канады Р.Олифантом и помощником заместителя министра иностранных дел М.Гортом

5543

В рамках визита в г.Оттава для участия в церемонии вручения верительных грамот Генерал-губернатору Канады Ж.Пейетт, ЧПП Кыргызской Республики в США и Канаде Б.Отунбаев 11 марта провел встречу с Парламентским секретарем Министра иностранных дел Канады Р.Олифантом и помощником заместителя министра иностранных дел М.Гортом.

В ходе обстоятельной беседы стороны обсудили широкий спектр вопросов двустороннего и многостороннего сотрудничества между Кыргызской Республикой и Канадой.

ЧПП Кыргызской Республики Б.Отунбаев заверил канадскую сторону в готовности кыргызской стороны строить двусторонние отношения с Канадой на долгосрочную перспективу, основанных на взаимном уважении интересов и приоритетов обеих стран. В качестве приоритетных отраслей сотрудничества были озвучены: диверсификация экономических связей, развитие парламентаризма, эффективное государственное управление, цифровизация, развитие регионов, программы обмена студентами. Учитывая богатый опыт Канады в развитии гидроэнергетической отрасли и совместного использования водных ресурсов кыргызская сторона выразила просьбу в изучении опыта в данной сфере.

Канадская сторона положительно отметила достижения Кыргызской Республики в укреплении демократии и свободы слова, подчеркнуто успешное сотрудничество между странами в горнорудной отрасли и выражена готовность в расширении взаимовыгодного двустороннего сотрудничества.

 

 

 

 

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK