Посол Кыргызской Республики в США Б. Аманбаев встретился с Директором Международного Республиканского института США для стран Евразии

3335

Сегодня 11 ноября 2021 года состоялась встреча ЧПП КР Б.Аманбаева с Директором Международного Республиканского института (IRI) США для стран Евразии г-ном Стивеном Никсом.

Г-н Никс рассказал об основных направлениях деятельности Института в Кыргызстане.

В свою очередь, Бакыт Аманбаев рассказал о содержании проводимой в прошлом году конституционной реформы и реформы избирательного законодательства Кыргызской Республики, а также дал подробную информацию о предстоящих парламентских выборах. В то же время Бакыт Аманбаев попросил IRI оказать содействие в налаживании отношений с Конгрессом США, в частности, в формировании группы друзей Кыргызстана с участием законодательного органа США.

Г-н Никс сообщил, что в совет директоров IRI входит ряд сенаторов и выразил готовность в оказании содействия Посольству в установлении доверительных отношений с Конгрессом США через ее группу «House Development Partnership».

Также была обсуждена возможность организации взаимных визитов руководства IRI в Кыргызстан и представителей Жогорку Кенеш в США в предстоящем году.

В заключение, стороны пришли к убеждению о необходимости продолжения сотрудничества между КР и IRI особенно после завершения выборов нового созыва Жогорку Кенеш КР.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK