Посол КР в США Бакыт Аманбаев встретился с помощником Торгового представителя США Кристофером Уилсоном

3087

 

Посол КР в США Бакыт Аманбаев 12 января 2022 г. встретился с Помощником Торгового представителя США Кристофером Уилсоном и его заместителем Зебой Реязуддин.

В ходе беседы стороны обсудили основную повестку и перспективы активизации торгово-экономического сотрудничества между КР и США, в том числе в рамках программы Генеральной системы преференций и Рамочного соглашения по торговле и инвестициям с США. Посол Б.Аманбаев подчеркнул важность укрепления экспортного потенциала Кыргызстана путем практической реализации указанной программы и полноценного использования ее преимуществ и в этой связи призвал содействовать в продлении данной программы и проведении серии семинаров для кыргызских экспортеров. Кроме того, Глава дипмиссии КР в США предложил американской стороне рассмотреть возможность создания кыргызско-американского инвестиционного фонда с поиском источником финансирования для реализации экономических проектов в Кыргызстане.

В свою очередь, К.Уилсон выразил готовность американской стороны в предметном обсуждении торгово-экономической повестки между КР и США и предложений кыргызской стороны, а также проинформировал о текущем статусе Генеральной системы преференций, заверив о содействии и проведении семинаров для кыргызской стороны.

 

 

Справочно: Генеральная система преференций США, специально созданная в 1976 г. программа США, была основана для содействия экономическому росту стран-бенефициаров путем преференциального или беспошлинного ввоза в США порядка 5 тыс. наименований товаров из 121 страны, которые являются участниками программы. Кыргызстан получил статус страны-бенефициара 29 декабря 1993 г.

 

 

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK