Кыргызско-украинский бизнес-форум

7055

В период с 3 по 4 июля 2018 года в ТПП Украины (г.Киев, конференц-зал «Колизей»), состоялся кыргызско-украинский бизнес-форум при участии представителей более 50 заинтересованных компаний и государственных структур Кыргызстана и Украины.

Мероприятие организовано при поддержке Посольства Кыргызской Республики в Украине совместно с Торгoво-промышленной палатой Кыргызской Республики и Торгoво-промышленной палатой Украины.

С приветственным словом выступили: Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Украине Ж.Ш.Шарипов, Заместитель Министра социальной политики Украины по вопросам европейской интеграции А.Чуркина, Заместитель начальник отдела Департамента международного торгово-экономического сотрудничества и европейской интеграции Министерства экономического развития и торговли Украины А.Мельниченко, Президент ТПП Кыргызской Республики М.Д.Шаршекеев, Вице-президент ТПП Украины В.Король, а также представители бизнеса.

В своем выступлении Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Украине Ж.Шарипов отметил, что кыргызско-украинский бизнес-форум организован с целью поддержки бизнесменов Кыргызстана и Украины в развитии и налаживании двусторонних торгово-экономических связей. В свою очередь он откроет большие перспективы для поиска и сотрудничества новых инвестиционных партнеров, а также положит начало совместным, плодотворным проектам. Также рассказал о стабильной, выгодной бизнес-среде и реформах, проводимых в Кыргызстане с целью содействия бизнесу и предпринимательству.

Кыргызскую делегацию представили 14 производителей сельскохозяйственной, пищевой, строительной отраслей и легкой промышленности, которые провели переговоры с бизнес-партнерами Украины о перспективах двустороннего сотрудничества.

В рамках бизнес-форума между компаниями стран участниц прошли двусторонние B2B встречи, пленарное заседание, а также ряд тематических секций: «Аграрная отрасль», «Машиностроение», «Легкая промышленность», «Транспорт и логистика», «Шоколадно-кондитерская отрасль» и «Туризм». Также, кыргызская делегация посетила предприятие ТДВ Василивское (садоводство, растениеводство), молочный комбинат «ЖЛК-Украина», а также Белоцерковское мясоперерабатывающее предприятие Украины.

С кыргызской стороны вниманию участников была представлена презентация видеороликов об экономическом и туристическом потенциале, об инвестиционных возможностях Кыргызской Республики, а также о предстоящих Третьих Всемирных Играх кочевников, распространены печатные материалы об инвестиционных и туристических возможностях страны.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK