Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров принял участие в открытии детского реабилитационного центра «Алтын балалык» в г. Чолпон-Ата

826

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, в рамках рабочей поездки в Иссык-Кульскую область открыл оздоровительно-реабилитационный комплекс «Алтын балалык» в г. Чолпон-Ата, начавший свою работу после реконструкции.

Центр расположен на северном берегу озера Иссык-Куль площадью 19,5 тыс. кв. м. с учетом климатических и бальнеологических условий, так как он предназначен для восстановления и укрепления здоровья детей.

В центре разместились: отделение детской соматики, включающий в себя реабилитационную помощь детям с ортопедическими, кардиологическими, аллергологическими, пульмонологическими, хирургическими и неврологическими заболеваниями.

Функционирует Центр кардиохирургии, оснащенный эхокардиографом, имеющий операционную и реанимацию.

В настоящее время в комплексе первым потоком разместились 194 ребенка, в числе которых дети, нуждающиеся в реабилитации и те, кто приехал на отдых в летний лагерь.

Глава государства отметил, что до 15 сентября этот комплекс будут посещать дети из малообеспеченных семей из разных уголков страны. Каждые десять дней будут принимать 250 детей. Достигнута еще одна цель — открыт оздоровительно-реабилитационный комплекс «Алтын балалык».

Также Глава государства с удовлетворением отметил труд строителей, которые вели строительно-реконструкционные работы данного комплекса.

Во время осмотра отделений, спальных блоков, клинических лабораторий, пищеблоков Глава государства также пообщался с детьми и их родителями.

Он отметил, что этот оздоровительный комплекс будет преобразован в медицинский центр, оснащенный ультрасовременным оборудованием.

Далее Глава государства и Министр иностранных дел Кыргызской Республики Жээнбек Кулубаев посадили саженцы туи на территории оздоровительно-реабилитационного центра «Алтын балалык».

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK