Состоялась видеоконференция с участием Посла Кыргызстана во Франции Садыком Шер-Ниязом, представителей Администрации Президента КР и французской компании Électricité de France

1138

28 июля 2022 года при содействии Посольства Кыргызской Республики во Французской Республике состоялась видеоконференция с участием Посла Кыргызстана во Франции Садыком Шер-Ниязом, представителей Администрации Президента КР во главе с Начальником управления политических и экономических исследований А.Исановым и французской делегации, возглавляемой Директором представительства Électricité de France (EDF) в России и СНГ г-ном Лораном Паганоном.

В ходе мероприятия обсужден широкий спектр вопросов кыргызско-французского сотрудничества в сфере энергетики. Особое внимание уделено обсуждению текущего состояния и перспективам дальнейшего развития инвестиционного взаимодействия.

Кроме того, стороны обсудили ряд вопросов относительно вхождения EDF в строительный сегмент Кыргызстана и реализации совместной работы, в том числе в рамках Камбаратинской ГЭС.

Посол Садык Шер-Нияз, представив подробную информацию об энергетическом секторе КР, положительно отметил итоги его первой встречи с компанией EDF в апреле 2022 года и, подчеркнув, что сегодняшние переговоры являются подтверждением оптимистичного начала дальнейшего взаимодействия, которое необходимо наполнить практическим конкретным содержанием, выразил готовность оказать максимальное содействие в данном направлении.

В заключение участники встречи подчеркнули взаимный интерес и готовность к продолжению двусторонних консультаций, в частности, путем создания рабочей группы «EDF-Кыргызстан», которая будет непосредственно заниматься вопросами двустороннего сотрудничества, а также реализацией затронутых в ходе встречи вопросов взаимодействия в сфере энергетики.

Справочно: Компания EDF является одной из передовых энергетических компаний Франции, в частности, мировым лидером в области производства низкоуглеводной электроэнергии, ведущим мировым производителем атомной электроэнергии, ведущим европейским производителем энергии из возобновляемых источников, а также третьим по величине европейским оператором энергосервисных услуг.

  • Состоялась видеоконференция с участием Посла Кыргызстана во Франции Садыком Шер-Ниязом, представителей Администрации Президента КР и французской компании Électricité de France

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK