Организовано мероприятие по случаю Всемирного дня социальной справедливости на тему «Достижение социальной справедливости посредством формальной занятости»

1105

21 февраля 2022 года, по инициативе Постпредства Кыргызской Республики при ООН в г. Нью-Йорк, офиса Международной организации труда и Программы развития ООН в г. Нью-Йорк, было организовано мероприятие по случаю Всемирного дня социальной справедливости на тему «Достижение социальной справедливости посредством формальной занятости».

В указанном мероприятии приняли участие Генеральный директор Международной организации труда Гай Райдер, Председатель Экономического и социального совета ООН - Постоянный представитель Ботсваны при ООН г-н Коллен Виксен Келапиле, Глава делегации ЕС при ООН г-н Олоф Скуг, Постоянный представитель Малави при ООН - Председатель Группы наименее развитых стран г-жа Агнес Чимбири Моланд и Постоянный представитель Нигерии при ООН - Сопредседатель Альянса по борьбе с бедностью г-н Тиджани Мухаммад Банде.

Также в мероприятии приняли участие Генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов г-жа Шаран Берроу, Генеральный секретарь Международной организации работодателей г-н Роберто Суарес Сантос и представители государств-членов и институтов ООН, а также академических кругов.

В дискуссионной части мероприятия выступили эксперты в сфере формальной занятости ПРООН, МОТ и Департамента национального планирования Колумбии.

Постоянный представитель Кыргызской Республики Аида Касымалиева выступила со вступительным словом, в котором подчеркнула, что с целью достижения социальной справедливости и предоставления достойной работы для всех, в том числе женщинам и молодежи, по инициативе кыргызской стороны и при широкой поддержке партнеров и международных организаций, 20 февраля утвержден Всемирным днем социальной справедливости.

Постоянный представитель Аида Касымалиева отметила важность поддержки инициатив, обозначенных в докладе Генерального секретаря Антониу Гутерриш «Наша общая повестка дня» и «Глобальный ускоритель по созданию рабочих мест и обеспечению всеобщей социальной поддержки». В ходе своего выступления она также подчеркнула, что инвестиции в человеческий капитал – это и есть инвестиции в развитие страны, экономику и социальную справедливость.

Кроме этого, участники мероприятия были проинформированы о проводимой работе государственных органов Кыргызской Республики по улучшению ситуации в сфере формальной занятости.

Участники мероприятия подчеркнули важность дальнейшего наращивания активного взаимодействия между государствами-членами ООН, ключевыми международными организациями и всеми заинтересованными сторонами по достижению социальной справедливости посредством формальной занятости. Стоит отметить, что большинство участников мероприятия отметили лидирующую роль Кыргызской Республики в продвижении вопросов социальной справедливости. 

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK