Постоянный представитель КР при ООН М.Молдоисаева приняла участие в мероприятии по случаю Международного дня гор

3261

11 декабря 2020 г. Постоянное представительство КР при ООН в г.Нью-Йорк, при содействии офисов Продовольственной и сельскохозяйственной организации и Программы ООН по окружающей среде провело традиционное мероприятие по случаю Международного дня гор, от имени Группы друзей горных стран. Основной целью данного мероприятия было развитие диалога между горными государствами-членами и соответствующими институтами ООН.

В качестве докладчиков в мероприятии выступили Постоянные представители Андорры, Австрии, Непала, Таджикистана и Швейцарии. Также отдельные комментарии озвучили Постоянные представители Бутана и Греции. С отдельными заявлениями выступили Заместитель Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Лю Чжэньмин, Помощник Администратора Программы развития Мириана Сполярич-Эггер, Заместитель Генерального директора Продовольственной и сельскохозяйственной организации Мария-Елена Семедо, Помощник Генерального секретаря ООН - Глава офиса Программы ООН по окружающей среде Сатья Трипати. Дополнительно в мероприятии выступили высокие представители Секретариата Альпийской конвенции и Пиренейской обсерватории по вопросам изменения климата. Кроме того в мероприятии выступили представители Международного центра по комплексному горному развитию и Колумбийского университета.

В своем выступлении Постоянный представитель КР Миргуль Молдоисаева заявила о необходимости сохранения биоразнообразия, как основы для обеспечения сдерживания распространения эпидемий, стихийных бедствий и устойчивого развития горных стран путем сбалансированной эксплуатации природных ресурсов. Также она вновь отметила важность развития сотрудничества между горными государствами-членами ООН, указав на важность дальнейшего продвижения существующих и новых инициатив по продвижению принципов устойчивого горного развития. В этой связи она информировала о намерении Кыргызской Республики представить проект новой резолюции «Природа не знает границ: трансграничное сотрудничество - ключевой фактор в сохранении и устойчивом использовании биоразнообразия» в ходе 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2021 г.

При этом все докладчики и участники мероприятия подчеркнули основную роль Кыргызской Республики в развитии сотрудничества между государствами-членами и институтами ООН по вопросам устойчивого горного развития. В частности была отмечена инициатива по учреждению неформальной Группы друзей горных стран, которая по мнению докладчиков, стала одной из основных площадок для обсуждения актуальных вопросов сотрудничества. Представители участвовавших институтов ООН и региональных организаций выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству с данной Группой и Кыргызстаном в частности.

В этот же день Постоянный представитель КР при ООН Миргуль Молдоисаева приняла участие в аналогичном мероприятии, организованном штаб-квартирой Продовольственной и сельскохозяйственной организацией в г.Рим, в ходе которого озвучила выступление на тему развития сотрудничества между горными государствами-членами и заинтересованными институтами ООН в рамках учрежденной Группы друзей горных стран.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK