Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Узбекистане Ибрагим Джунусов дал интервью: газеты "Халк Созу": «Общие исторические и культурные связи всегда будут притягивать нас друг к другу»

6411

На заседании Совета глав государств — членов ШОС Президент Шавкат Мирзиёев отметил, что Центральноазиатский регион становится более стабильным, предсказуемым и экономически устойчивым. Это, по мнению главы государства, формирует благоприятные условия и уникальные возможности для широкого сотрудничества, продвижения важнейших региональных проектов. 

Один из примеров  взаимовыгодного партнерства — отношения между Узбекистаном и Кыргызстаном. Об их настоящем и перспективах наша беседа с Чрезвычайным и Полномочным Послом соседней республики Ибрагимом Джунусовым.

— Ибрагим Коджоназарович, прошло не так много времени, как вы приступили к своей дипмиссии в Узбекистане. Как вы оцениваете состояние кыргызско-узбекских отношений и перспективы их развития?

— 16 февраля прошлого года мы отметили 25-летний юбилей установления дипломатических отношений между Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан. За этот период совместными усилиями нашим странам удалось наладить действенные механизмы взаимодействия в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах, а также в области безопасности. Сформирована весьма солидная договорно-правовая база двустороннего сотрудничества, включающая порядка 180 документов. 

Состоявшиеся в 2017 году три взаимных визита на высшем уровне, причем в течение всего лишь четырех месяцев, придали новый мощный импульс дальнейшему развитию полномасштабного сотрудничества между Кыргызстаном и Узбекистаном в духе стратегического партнерства и добрососедства. По итогам указанных визитов на уровне глав государств, правительств, министерств 
и ведомств было подписано 42 двусторонних документа, заложивших прочную основу для дальнейшего развития и углубления сотрудничества в разных сферах. 

Можно с уверенностью сказать, что взаимоотношения между нашими странами вышли на качественно новый и весьма высокий уровень. Наглядным подтверждением этому служат регулярные встречи на высшем и высоком уровнях, в том числе на полях крупных международных и региональных мероприятий в рамках ООН, ШОС, СНГ, ОИС и других организаций. 

20—22 декабря 2017 года состоялся первый в истории двустороннего сотрудничества официальный визит в Узбекистан главы кыргызского парламента — Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Д. Джумабекова, послуживший толчком к активизации межпарламентского взаимодействия. В ходе визита состоялись встречи с Председателем Сената, Спикером Законодательной палаты Олий Мажлиса и Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым. Подписана «дорожная карта» по дальнейшему развитию двустороннего межпарламентского сотрудничества, создана Межпарламентская комиссия по сотрудничеству между Жогорку Кенешем Кыргызской Республики и Олий Мажлисом Республики Узбекистан, прошло 6 июня этого года в городе Оше второе заседание. В 2018 году организован ряд взаимных визитов парламентских делегаций, в их числе рабочий визит делегации Олий Мажлиса во главе со Спикером Законодательной палаты Н. Исмоиловым 15 ноября в Бишкек. Мы ожидаем также официальный визит в Бишкек главы Сената Олий Мажлиса. 

«Сверку часов» осуществляют и главы правительств. В 2017—2018 годах они неоднократно встречались как в рамках двусторонних мероприятий в Бишкеке, Фергане и Оше, так и на полях международных саммитов в Ташкенте, Сочи и Душанбе.

Проводятся регулярные встречи и консультации между руководителями министерств иностранных дел, их заместителями и главами структурных подразделений. Здесь можно отметить состоявшийся в январе этого года визит в Узбекистан министра иностранных дел Кыргызстана Ч. Айдарбекова и его встречу с министром иностранных дел Узбекистана А. Камиловым.

Особое внимание уделяется приграничному взаимодействию. Успешно реализуется Межправительственный план мероприятий по дальнейшему углублению и расширению сотрудничества между приграничными регионами Кыргызстана и Узбекистана на 2017—2019 годы, учрежден Совет полномочных представителей правительства Кыргызстана в приграничных областях и хокимов приграничных областей Узбекистана, первое и второе заседания которого состоялись в марте и декабре 2018 года в Фергане и Оше под патронажем премьер-министров двух стран. Подписаны соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах между Бишкеком и Ташкентом, Ошем и Андижаном, Джалал-Абадом и Наманганом, Баткеном и Ферганой.

Развивается торгово-экономическое сотрудничество. Расширяются контакты между деловыми кругами, открываются совместные предприятия, проводятся совместные бизнес-форумы, сессии и выставки товаров. Были открыты новые пассажирские авиа-, авто- и железнодорожные маршруты, существенно увеличились взаимные турпотоки.

Удалось значительно активизировать и культурно-гуманитарный обмен. В прошлом году Кыргызстан отметил 90-летний юбилей Чингиза Айтматова. На высоком уровне праздничные мероприятия состоялись и в Узбекистане. Проведены Дни культуры и искусства Узбекистана в Кыргызстане и Кыргызстана в Узбекистане, многочисленная спортивная делегация приняла участие во II Всемирных играх кочевников в сентябре прошлого года, прошли другие мероприятия.
Подытоживая, хотелось бы отметить, что многогранные кыргызско-узбекские отношения находятся на небывалом прежде подъеме. Между нашими братскими странами сейчас нет вопросов, которые мы не были бы готовы конструктивно обсуждать и решать с учетом взаимных интересов. И весьма важно сохранить и укрепить такое развитие партнерских отношений. Уверен, что совместными усилиями мы продолжим дальнейшее наращивание всего комплекса двустороннего сотрудничества и взаимодействия на благо дружественных народов Кыргызстана и Узбекистана. 

— Что вы можете сказать относительно сотрудничества между нашими странами на мировой арене?

— Кыргызстан и Узбекистан регулярно сверяют свои позиции практически по всем актуальным для нас вопросам региональной и мировой повестки дня, оказывают друг другу поддержку при рассмотрении на международных площадках аспектов, затрагивающих взаимные интересы. К примеру, Кыргызстан оказал поддержку Узбекистану в вопросе сохранения исторического центра Шахрисабза в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО, поддержал и выступил соавтором разработанных Узбекистаном и принятых Генеральной Ассамблеей ООН резолюций «Укрепление регионального и международного сотрудничества по обеспечению мира, стабильности и устойчивого развития в Центральноазиатском регионе» и «Просвещение и религиозная толерантность». В свою очередь Узбекистан поддержал инициативу Кыргызстана по обновлению Резолюции ООН по проблемам уранового наследия в Центральной Азии, кандидатуру Кыргызстана на выборах в Международный союз электросвязи. И таких примеров немало. С учетом внешнеполитической активности наших стран Кыргызская Республика выдвинула свою кандидатуру на выборах в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2027—2028 годы. Актуальность взаимодействия в рамках деятельности международных организаций и взаимная поддержка при этом будут только возрастать. Нужно подчеркнуть, что главной целью такого взаимодействия является укрепление мира, обеспечение стабильности, безопасности и устойчивого развития Центральноазиатского региона. 

— Лидеры двух стран поставили перед собой задачу довести объем товарооборота до 500 миллионов долларов. Для этого наши страны располагают большими возможностями и резервами. Есть ли прогресс в достижении поставленных рубежей? 

— С удовлетворением отмечу, что на сегодняшний день во взаимной торговле между Кыргызстаном и Узбекистаном наметился устойчивый рост. Так, в 2016 году товарооборот между двумя странами составил 192,3 миллиона, в 2017 году — 309,9 миллиона и в 2018 году — 336,5 миллиона долларов. И это далеко не предел. Имеется огромный нереализованный потенциал, с учетом которого главы наших государств и поставили такую высокую, но вполне достижимую планку. В настоящее время принимаются все возможные меры, направленные на расширение номенклатуры и увеличение объемов взаимной торговли, включающие содействие установлению деловых связей между хозяйствующими субъектами Кыргызстана и Узбекистана, создание максимально благоприятных условий для взаимных поставок товаров и услуг, стимулирование приграничной торговли. 

— Вы обладаете незаурядной для дипломата биографией — являетесь членом Союза композиторов, народным артистом Кыргызстана, кандидатом педагогических наук, были депутатом парламента двух созывов, занимали должность министра культуры и вице-премьера своей страны и, наконец, возглавляли диппредставительство Кыргызстана в Турции. Как человеку с богатым творческим, политическим и жизненным опытом, какими вам видятся проводимые в нашей стране реформы?

— С полной искренностью скажу, что Узбекистан для меня не чужая страна, я бывал здесь много раз и в разные периоды жизни. У меня здесь добрые друзья и знакомые, с которыми стараюсь поддерживать теплые отношения. И совершенно естественно, что меня всегда интересовало происходящее в соседней республике.
Что касается нынешних реформ, то ими я начал интересоваться еще будучи на посту посла в Турции. Не вдаваясь в глубокий анализ, лишь отмечу, что проводимые в Узбекистане реформы впечатляют прежде всего своими масштабами и темпами. Сейчас трудно найти сферу, которую они не затронули бы. Кардинальные преобразования повсюду — в социальной сфере, экономике, государственном и общественном строительстве, судебно-правовой системе, безопасности, религиозной и внешней политике страны. При этом, уже сейчас можно сказать, на начальном этапе комплексных реформ заметны их положительные результаты. Естественно, возникают и сложности, которые наверняка будут и в дальнейшем, так как предстоит еще многое сделать. Но главное, что все это направлено на благо страны и народа, который, как видим, одобряет и поддерживает происходящее. В этом я вижу основной залог успеха реформ в Узбекистане.

— Узбекистан известен богатым культурным наследием, чем привлекает тысячи туристов. Для дальнейшего развития туристской отрасли, в том числе паломнического туризма, осуществляются последовательные шаги. Чем может привлечь наша страна граждан Кыргызстана?

— Активно развивается сотрудничество в сфере туризма между нашими странами. Прежде всего мы близкие соседи, у многих кыргызстанцев в Узбекистане родственники и друзья. Поэтому одной из целью посещения соседней республики является желание наших соотечественников навестить родственников. Немало тех, кто получил высшее образование в узбекских вузах, проходил обучение на курсах повышения квалификации в разных институтах в союзное время. 
Помимо родственного общения, все больший интерес вызывает богатое культурное наследие Узбекистана. Увеличилось число туристов из Кыргызстана, кто хотел бы познакомиться с древними городами и памятниками архитектуры, где жили и творили выдающиеся люди, оставившие неизгладимый след в истории мировой науки и культуры. По данным департамента туризма Министерства культуры, информации и туризма Кыргызской Республики, в 2018 году Узбекистан посетили 3 206 830 граждан Кыргызстана, в свою очередь нашу республику посетили 3 295 804 узбекистанца. Географическое расположение, наличие прямого авиа- и автобусного сообщений создают весьма благоприятные условия для развития туризма.

— В завершение нашей беседы скажите несколько слов о дальнейшем развитии отношений между нашими странами.

— Как я до этого отмечал, с момента установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Узбекистаном прошло всего 26 лет. Тогда как история взаимоотношений между нашими народами исчисляется веками. У нас общее прошлое, общее настоящее и, конечно же, общее будущее. Мы два братских народа, объединенные общими историческими и культурными связями, которые всегда будут притягивать нас друг к другу. Это, убежден, будет главной движущей силой деятельности всех государственных органов Кыргызстана и Узбекистана по дальнейшему развитию и углублению стратегически партнерских отношений между нашими странами. 
Говоря об этой работе, хотелось бы отметить важную и ответственную координирующую роль внешнеполитических ведомств двух стран. В этом году Министерство иностранных дел Кыргызской Республики отмечает 75-летие. Уверен, что накопленный опыт поспособствует дальнейшему совершенствованию взаимодействия между нашими странами.

Беседовали 
Р. Алишеров, О. Файзиев
«Народное слово»

  • Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Узбекистане Ибрагим Джунусов дал интервью: газеты
  • Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Узбекистане Ибрагим Джунусов дал интервью: газеты

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK