«Празднование 90-летия великого кыргызского писателя Чынгыза Айтматова в Парламенте Великобритании»

10735

Посольство Кыргызской Республики в Великобритании при поддержке Всепартийной парламентской группы Парламента Великобритании по сотрудничеству с Кыргызстаном и Британской группы Межпарламентского союза провело в здании британского парламента юбилейное мероприятие – празднование 90-летия великого кыргызского писателя Ч.Т.Айтматова с организацией приема.

Несмотря на проходящие в это время в британском парламенте обсуждения доклада Премьер-министра Терезы Мэй и Генерального прокурора Джеффри Кокса о заключенных соглашениях по брекзит, в мероприятии Кыргызстана приняли участие члены Палаты общин и Палаты лордов Парламента Великобритании. Были также представители МИД Великобритании, дипломатического корпуса, аккредитованного в Лондоне и друзья Кыргызстана, в том числе представители британских деловых кругов, кыргызской диаспоры и студенческого сообщества Кыргызстана в Великобритании.

На праздновании юбилея Чынгыза Айтматова в британском парламенте выступила Посол Кыргызской Республики в Великобритании Г.Т. Искакова, которая рассказала присутствующим о жизни и творчестве великого писателя, проводимых в честь юбилея мероприятиях в Кыргызстане и Великобритании. В ходе своего выступления Посол КР продемонстрировала видео с участием членов британского Парламента и мэра Лондона Садик Хана, которые прочитали отрывки из произведений Чыңгыза Айтматова.

С приветственным словом также выступил Председатель Всепартийной парламентской группы Парламента Великобритании по сотрудничеству с Кыргызстаном, депутат Боб Стюарт, который сказал много теплых слов о Чыңгызе Айтматове и его произведениях.

В Лондон специально для этого мероприятия по приглашению Посольства прибыли актеры из Кыргызстана, которые совместно с актерами из Великобритании представили краткую постановку спектакля по повести Ч.Т. Айтматова «Материнское поле». Образы главных персонажей произведения великого писателя в спектакле передали на кыргызском и английском языках следующие актеры: Толгонай – Кейти Травельян (актриса Центрально-азиатского театра «Орзу Артс», Великобритания), Субанкул – Алымкул Исаков (заслуженный артист Кыргызской Республики), Алиман – Жанылай Исакова (актриса и режиссер Кыргызского Национального академического драмтеатра им. Т.Абдумомунова). Декорации к постановке были выполнены главным художником Кыргызского Национального академического драмтеатра им. Т.Абдумомунова Бакытбеком Тилекматовым.

Выступления актеров, их игра и песни, а также их красочные костюмы с ярко-выраженным колоритом того времени вызвали восторг у участников празднования 90-летнего юбилея великого Кыргызского писателя Ч.Т.Айтматова. Спектакль прошел в Парламенте Великобритании с большим успехом и вызвал даже слезы у многих зрителей.

В рамках мероприятия также был организован показ видеофильмов, распространены информационные материалы о туристических и природных достопримечательностях Кыргызстана.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK