16 марта 2022 года состоялось подписание Соглашения о предоставлении гражданам Кыргызской Республики возможности участия в государственной программе Соединенного Королевства сезонных сельскохозяйственных рабочих.

3454

16 марта 2022 года при содействии Посольства Кыргызской Республики в Великобритании и Северной Ирландии состоялось церемония подписания Соглашения между Центром трудоустройства граждан за рубежом при Министерстве труда, социального обеспечения и миграции КР и британской компанией «ARGI-HR» о сотрудничестве по временному трудоустройству граждан КР на фермах Великобритании по программе сезонных сельскохозяйственных работников.
В рамках заключенного Соглашения, граждане КР (мужчины и женщины в возрасте старше 18 лет) получать возможность выехать на фермы Великобритании (Шотландия, Уэльс и Англия) сроком до 6 месяцев, получать достойную заработную плату, освоить новые навыки в сфере сельского хозяйства. 
Полную информацию по данной программе можно получить на сайте ЦТГР при Министерстве труда, социального обеспечения и миграции КР www.migrant.kg, а также на сайте компании «AGRI-HR» www.agri-hr.com.
Необходимо отметить, что в Великобритании с 2019 года работает правительственная программа, в рамках которой выделяются квоты на привлечение иностранных граждан на сельскохозяйственные работы в Великобританию. В настоящее время в данную сферу привлекаются граждане Болгарии, Румынии, Украины, Македонии, Казахстана и России. Начиная с 2022 года наши граждане получат такую возможность.  
Согласно достигнутой договоренности, на 2022 год для Кыргызской Республики выделена квота в количестве 1000 человек. 
Регистрация для участия в программе будет проводить на бесплатной основе через сайт компании «AGRI-HR» www.agri-hr.com.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK