К 75-летию внешнеполитического ведоства Кыргызской Республики: К вопросу о дипломатических отношениях Кыргызстана с Казахстаном

В начале 90-х годов прошлого столетия после распада СССР на политической карте мира появились новые независимые государства, в том числе Кыргызстан и Казахстан, провозгласившие свою независимость 31 августа 1991 года и 16 декабря 1991 года, соответственно. Этот период становления можно назвать сложным для обеих республик, так как стояла задача кардинальной перестройки государственных, политических, экономических систем наших стран. Для вновь образовавшихся новых независимых государств в первую очередь стал главнейший вопрос скорейшего признания мировым сообществом их суверенитета.

Как известно, в числе первых стран, признавших независимость и установивших дипломатические отношения на уровне посольств с Кыргызстаном и Казахстаном были Соединенные Штаты Америки и Турция. Две бывшие братские советские республики начали делать первые самостоятельные шаги во внешнеполитической сфере уже в качестве независимых государств и после завершения всех законодательных процедур внутри своих государств 15 октября 1992 года Кыргызская Республика и Республика Казахстан установили дипломатические отношения друг с другом.

Руководствуясь статьей 2 Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года, которая гласит, что «Установление дипломатических отношений между государствами и учреждение постоянных дипломатических представительств осуществляются по взаимному согласию», а также принимая во внимание, что полноценный характер дипломатические отношения приобретают после открытия дипломатических миссий, главы Кыргызстана и Казахстана приняли решение об учреждении и обмене посольствами.

Таким образом, в целях расширения политического, торгово-экономического и культурного-гуманитарного сотрудничества Кыргызской Республики с Республикой Казахстан в январе 1993 года указом Президента Кыргызской Республики было открыто Посольство Кыргызской Республики в тогдашней столице Республики Казахстан г.Алматы.

         9 января этого же 1993 года Указом Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева было открыто Посольство Республики Казахстан в Кыргызской Республике.

         Таким образом, в этом году исполнилось 26 лет со дня обмена дипломатическими миссиями на уровне посольств между двумя братскими странами.

         Первым Послом Кыргызской Республики в Казахстане был назначен Тилектеш Ишемкулов, главный редактор газеты «Советтик Кыргызстан», органа ЦК КП Кыргызстана. По его словам, в становлении полноценной работы диппредставительства Кыргызской Республики в Республике Казахстан действенную помощь оказал возглавлявший в тот момент Министерство иностранных дел Казахстана Касым-Жомарт Токаев (ныне Президент РК). Он всемерно содействовал в организационно-хозяйственном обустройстве Посольства Кыргызстана в Казахстане.

Большую поддержку также оказал Бейбит Исабаев, работавший в то время Заместителем акима города Алматы. Он предложил здание для Посольства в центре города Алматы на улице А.Иманова. Затем был проведен качественный ремонт этого здания, далее Посольство было оснащено необходимой мебелью, оргтехникой, а также получило в служебное пользование несколько единиц автотранспорта. Примечательно, что позднее Б.Исабаев стал Послом Казахстана в Кыргызстане и занимал эту должность в период с 2009 по 2015 годы, внеся свой вклад в укрепление двусторонних отношений.

В 1997 году после переноса столицы Казахстана из Алматы в г.Астана (ныне Нур-Султан) Посольство Кыргызстана одним из первых среди иностранных посольств переехало в новую столицу. Тем самым Кыргызстан подтвердил свое уважение к историческому выбору казахского народа и проявил поддержку политическому решению руководства Казахстана.

Официальное открытие Посольства Кыргызстана в Астане состоялось 8 июня 1998 года с участием глав государств Кыргызстана и Казахстана.  Акбар Рыскулов, известный кыргызский поэт, являвшийся на тот период Чрезвычайным и Полномочным Послом Кыргызской Республики, так вспоминает об этом мероприятии: «Мне не забыть тот день, когда в новой столице братского Казахстана заиграл Государственный гимн и был поднят Государственный флаг нашей Кыргызской Республики. Впервые! На глаза наворачивались слезы радости…».                                                                            Хочется отметить, что за все годы независимости дипломатическую миссию Кыргызстана в братском Казахстане в разные годы возглавляли авторитетные и уважаемые в нашей стране люди. Помимо упомянутых Т.Ишемкулова и А.Рыскулова хочу назвать государственных и политических деятелей Кыргызстана – Жумагула Сааданбекова, Жаныша Рустембекова, Эсенгула Омуралиева. Каждый из них внес свою лепту в укрепление братских отношений и сотрудничества между двумя странами. В настоящее время Посольство возглавляет Чрезвычайный и Полномочный Посол Жээнбек Кулубаев.

За прошедшие годы изменился не только архитектурный облик столицы Казахстана, но и отношения между Кыргызстаном и Казахстаном. Сегодня наши государства – это близкие по духу соседи, верные друзья, стратегические партнеры и союзники.

В этом году исполнилось 27 лет с момента установления дипломатических отношений между двумя государствами. В историческом измерении это короткий период времени, а в действительности отношения между народами двух стран исчисляются веками, связывая нас неразрывными узами родства, общности традиций, языка, обычаев и культуры. Мы должны сохранить и приумножить традиции и ценности, которые унаследовали от наших предков.

Казахстан является стратегическим партнером и союзником нашей страны и занимает, безусловно, приоритетное место во внешней политике Кыргызстана. Об этом регулярно напоминает Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков.

Весьма показательным в плане успешного кыргызско-казахстанского сотрудничества является прошедший в декабре 2017 году официальный визит Президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова в Республику Казахстан, в результате которого подписаны Договор о демаркации кыргызско-казахстанской госграницы и Соглашение о режиме кыргызско-казахстанской госграницы. Примечательно, что эта встреча на высшем уровне состоялось в год 25-летия установления дипломатических отношений и 20-летия подписания Договора о вечной дружбе.

Важными также стали участие Президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова в рабочей консультативной встрече глав государств Центральной Азии, прошедшей 15 марта 2018 года в г.Астане, а также в мероприятиях в честь 20-летия столицы Республики Казахстан 6 июля 2018 года.

В текущем году лидеры Кыргызстана и Казахстана провели две встречи в г.Нур-Султан и г.Бишкек в рамках участия в заседании Высшего Межгосударственного Совета Евразийского Экономического Союза и Саммите Шанхайской Организации Сотрудничества, на которых обсудили состояние и перспективы кыргызско-казахстанского сотрудничества.

В настоящее время ведется активная работа по подготовке государственного визита Президента Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаева в Кыргызскую Республику в ноябре т.г. Предстоящая встреча на высшем уровне имеет важное значение для наших стран, позволит вывести кыргызско-казахстанские отношения на новый уровень, а также придаст дополнительный импульс дальнейшему углублению взаимовыгодного партнерства.

 

Советник Посольства

Кыргызской Республики

в Республике Казахстан

К.Токтомушев