Пресс-конференция ЧПП КР в РФ Б.Отунбаева в МИА “Россия сегодня”

Пресс-конференция ЧПП КР в РФ Б.Отунбаева в МИА “Россия сегодня”

16 мая 2018 года в МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная презентации масштабного международного проекта Кыргызской Республики – III Всемирных игр кочевников в формате видеомоста Москва – Бишкек.

Спикерами пресс-конференции в Москве были Заместитель министра культуры, информации и туризма Кыргызской Республики А.Темирбекова и Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в РФ Б.Отунбаев, в  Бишкеке – заместитель директора Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта КР К.Арпачиев.

В рамках мероприятия было подробно рассказано об особенностях III Всемирных игр кочевников, которые пройдут со 2 по 8 сентябры 2018 года о нововведениях по спортивным состязаниям, культурной программе турнира, проведении крупной Международной научно-практической конференции, нацеленной на исследование истории и культуры кочевых народов, их роли и места в развитии человеческой цивилизации, а также о порядке аккредитации представителей зарубежных СМИ.

Справочно: Всемирные игры кочевников (www.worldnomadgames.com) – уникальный аналог Олимпиады, стартовавший на побережье озера Иссык-Куль в Кыргызстане в 2014 году. Целью международного проекта является развитие всемирного этнотуристического, этноспортивного и этнокультурного движения, а также возрождение, развитие и сохранение этнокультуры, самобытности народов мира для толерантного взаимодействия между ними.

Первые Всемирные Игры кочевников прошли с 9 по 14 сентября 2014 года в городе Чолпон-Ата Иссык-Кульской области. В них приняли участие 583 спортсмена из 19 стран. Соревнования проходили по 10 видам этноспорта. В проведении культурной программы участвовало 1200 человек. Телевизионная трансляция охватила мировую аудиторию в 230 млн. человек.

Вторые Всемирные игры кочевников прошли с 3 по 8 сентября 2016 года в городе Чолпон-Ата Иссык-Кульской области Кыргызстана. В них приняли участие 1200 спортсменов из 62 стран, соревнуясь по 26 видам этноспорта. ТВ трансляцией было охвачено полмиллиарда человек во всем мире. Освещали мероприятия около 500 журналистов.

На 16 мая 2018 года поступили заявки на прохождение аккредитации в  МИД КР для освещения III ВИК 2018г. от 34 СМИ, из 20 стран: Болгария, Испания, ФРГ, РФ, США, Великобритания, Иран, Италия, Башкортостан, Узбекистан, Гана, Словакия, ОАЭ, КНР, Швеция, Австрия, Казахстан, Беларусь, Франция, Бельгия.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK