ИАЦ «Кабар». Привлечение инвестиций является приоритетным для Кыргызстана – Посол КР в ОАЭ Ч.Эшимбеков.

В декабре 2014 года Указом Президента Кыргызской Республики было учреждено Посольство КР в Объединенных Арабских Эмиратах. В предверии 2016 года Чынгыз Казыбаевич Эшимбеков был назначен первым послом КР в этой стране. Ч.Эшимбеков – карьерный дипломат с более чем 20-летним стажем дипломатической работы. До назначения послом он руководил одним из ведущих структурных подразделений МИД – департаментом, координирующим аналитическую работу, планирование и координацию работы Министерства иностранных дел КР. За 20 лет работы в МИД Кыргызстана прошел все ступени профессионального роста от младшей дипломатической должности атташе до посла.

Краткая справка:
Чынгыз Казыбаевич Эшимбеков - выпускник исторического факультета Кыргызского Государственного Университета (1994 г.). Стажировался в области международных отношений и экономики в Швейцарии, Турции и Южной Корее. Работал в длительных заграничных командировках в Посольствах Кыргызстана в Куала-Лумпуре, Исламабаде и Сеуле. 
В преддверии открытия Посольства КР в ОАЭ, которое будет располагаться в столице этой страны г.Абу-Даби, Информационное агентство «Кабар» решило узнать у новоиспеченного посла относительно перспектив двусторонних отношений между Кыргызстаном и Объединенными Арабскими Эмиратами.

- Чынгыз Казыбаевич, в каком состоянии находятся в настоящее время наши двусторонние отношения, в первую очередь торгово-экономические?

- Двусторонние отношения между нашими странами находятся на подъеме. В декабре 2014 года состоялся первый в истории двусторонних отношений официальный визит Президента КР А.Атамбаева в ОАЭ. Подписаны основные соглашения в экономической сфере, призванные создать условия для дальнейшего сотрудничества. Проведены встречи с Наследным принцем Абу-Даби Шейхом Мухаммед бин Заид аль Нахайяном, Вице-президентом и премьер-министром ОАЭ, правителем Дубая Шейхом Мухамед бин Рашид Аль Мактумом и другими официальными лицами страны. Таким образом, со стороны руководства Кыргызстана приложены большие усилия по выведению кыргызско-эмиратского сотрудничества на качественно новый уровень.

Уверен, что предпринятые шаги дадут должный эффект развитию торгово-экономического сотрудничества. При этом, несомненно, что с ОАЭ у нас традиционно развивались наиболее продвинутые среди стран Залива отношения в торгово-экономической сфере. По объемам взаимной торговли ОАЭ являются пятым торговым партнером Кыргызстана. За последние годы объем товарооборота между Кыргызстаном и ОАЭ имел динамику постоянного роста. Только за период с 2012 г. по 2014 г. объем торговли приумножился в шесть раз, составив 147,8 млн. долларов США. Несмотря на то, что в 2015 году наметилось некоторое сокращение торговли, что является общей тенденцией из-за неблагоприятной экономической конъюнктуры, хотел бы отметить, что в торговле с Эмиратами у нас 90% составляет экспорт. Конечно, в абсолютном выражении эти цифры сравнительно небольшие по сравнению с нашими другими торговыми партнерами, но это говорит о том, что у нас имеется далеко идущий нереализованный потенциал.

- Что делается и что планируется сделать, чтобы динамичнее развивать наше двустороннее сотрудничество?

- По нашему мнению, на сегодняшний день имеется ряд предпосылок, которые нам необходимо использовать и развивать в двустороннем сотрудничестве с Эмиратами.

Во-первых, ОАЭ имеют выгодное географическое расположение, развитую инфраструктуру и коммуникации. В настоящее время между странами существует регулярное пассажирское авиасообщение, которое необходимо расширять путем предоставления дополнительных услуг, таких как грузоперевозки. Как правило, прямое авиасообщение имеет положительный эффект на развитие сотрудничества в других отраслях – так, например, развивается туристическая отрасль, деловые круги ОАЭ проявляют больший интерес к рынку туристических услуг Кыргызстана, в особенности в части элитного туризма и оздоровления.

Во-вторых, бизнесмены Кыргызстана могут выстраивать долгосрочные деловые отношения с этой страной, так как стабильная социально-экономическая ситуация существенно снижает риски для бизнеса.

И наконец, мы можем учиться и перенимать наработанный опыт и достижения ОАЭ в других отраслях, прежде всего в исламском банковском деле, развитии возобновляемых источников энергии и в поощрении привлекательного делового климата и привлечении инвестиций. Ведь общеизвестно, что основным содержанием любых иностранных инвестиций является ноу-хау и передовой опыт в той или иной отрасли экономики. Поэтому я считаю, что Кыргызстан и Эмираты могут в полной мере использовать весь потенциал двусторонних отношений, в частности развитие отношений в финансово-экономической, торговой, туристической и энергетической сферах.

Также хочу отметить, что новообразованное Посольство начало работу над поставленными руководством страны задачами и прорабатывает механизмы их реализации. Мы будем наращивать регулярные рабочие связи между государственными органами, содействовать в участии деловых кругов КР в выставках и торговых ярмарках, в бизнес-форумах, проводимых на территории ОАЭ с целью установления более тесных контактов. Будем работать над организацией ознакомительных визитов бизнесменов ОАЭ в Кыргызстан.

Другим приоритетным направлением в работе, конечно же, является установление и развитие культурно-гуманитарного, образовательного и научно-технического сотрудничества. При этом следует отдать предпочтение тем сферам, где эмиратовский опыт и возможности взаимодействия будут отвечать общим интересам двух стран.

Наряду с вышесказанным, я убежден, что самым важным потенциалом Кыргызстана являются его человеческие ресурсы. Многие наши соотечественники выезжают в ОАЭ и на деле повышают свою квалификацию, работая в различных арабских и транснациональных корпорациях. Думаю, что личный вклад каждого кыргызстанца, работающего за рубежом, в развитие нашей страны очень важен.

- Какие перспективы Вы видите в развитии наших взаимоотношений?

- В 2016 году 1 августа исполняется 20 лет со дня установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и ОАЭ. Это хорошая возможность для наших стран наметить пути сотрудничества на перспективу. Каждая из стран - ОАЭ и Кыргызстан - имеет свои среднесрочные стратегии развития. Для Эмиратов это - Видение 2021, в котором они обозначили свои среднесрочные планы социального и экономического развития. Мы внимательно изучаем перспективные планы социально-экономического развития ОАЭ, в этой связи мы считаем, что основной задачей сторон является нахождения точек соприкосновения или точек роста. В этом случае мы сможем построить долгосрочное сотрудничество на основе взаимодополнения наших экономических интересов. Поэтому Посольство видит основной своей задачей на перспективу содействие лучшему изучению, нахождению и развитию взаимовыгодных стратегических проектов в приоритетных отраслях экономики.

- Как отразится на наших отношениях вхождение Кыргызстана в ЕАЭС?

- Ожидается, что вхождение Кыргызстана в ЕАЭС будет иметь определенное влияние на структуру торговли между двумя странами. Вместе с тем, создание большого экономического рынка на пространстве Евразии также несет новые возможности и преимущества для Кыргызстана и ОАЭ. В ОАЭ внимательно следят за интеграционными процессами ЕАЭС и изучают возможности развития деловых взаимоотношений в новых условиях. В этом плане можно отметить активные шаги правительства ОАЭ по организации форумов и дискуссионных площадок, где эксперты мирового уровня обмениваются мнениями и делятся своей экспертизой о рынке и условиях ведения бизнеса в странах нашего региона. Одним словом можно сказать, что здесь, в ОАЭ, идет серьезный анализ по перспективам торгово-экономического сотрудничества в новых складывающихся реалиях, в том числе и по Кыргызстану. В целом продуктивное взаимосотрудничество стран Залива со странами-участницами Евразийского экономического союза может принести мощный экономический эффект. Ведь общий рынок потребителей стран союза на сегодняшний день составляет 170 млн. человек, плюс взаимные инвестиции. Для Кыргызстана привлечение инвестиций из динамично развивающейся экономики ОАЭ на экспортно-ориентированные отрасли является наиболее приоритетным.

Эрмек Абдрисаев, Мирлан Алымбеков
ИАЦ «Кабар»

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK