Заместитель министра иностранных дел Айбек Молдогазиев выступил на пленарном заседании Совета Министров иностранных дел государств-участников ОБСЕ

1 декабря Заместитель министра иностранных дел Айбек Молдогазиев выступил на пленарном заседании Совета Министров иностранных дел государств-участников ОБСЕ, который проходит в польском городе Лодзь.

В своей речи глава кыргызской делегации призвал государства-участники к скорейшему поиску решений по урегулированию конфликтов на пространстве ОБСЕ на основе имеющихся у Организации механизмов по предотвращению конфликтов и преодолению кризисов.

Отметил необходимость соблюдения общепризнанных норм и принципов международного права, заложенных в Уставе ООН и Хельсинкском Заключительном акте ОБСЕ, в том числе таких, как суверенное равенство, территориальная целостность, невмешательство во внутренние дела государства. Напомнил также о заложенных в основе ОБСЕ принципах неделимости безопасности и обязательства не обеспечивать интересы национальной безопасности за счет интересов других.

В этой связи подчеркнул, что Кыргызстан всегда выступает за урегулирование конфликтов исключительно путем мирных переговоров и политико-дипломатическими средствами.

Говоря о региональной безопасности, А.Молдогазиев подчеркнул приверженность Кыргызской Республики продвижению интеграционных процессов в Центральной Азии. В частности, отметил, что торгово-экономическое, энергетическое, транспортное и иные виды взаимодействия между Центрально-Азиатскими государствами являются прочной основой обеспечения стабильности и безопасности нашего региона.

Касаясь взаимодействия Кыргызской Республики и ОБСЕ, с удовлетворением отметил, что за 30-летний период сотрудничества достигнуты значительные результаты в проведении широких и позитивных преобразований во всех сферах жизни Кыргызской Республики, в частности, в укреплении демократических институтов и обеспечении безопасности страны.

Информировал о приоритетных на сегодняшний день направлениях сотрудничества Кыргызской Республики с ОБСЕ в таких сферах, как борьба с коррупцией и организованной преступностью, цифровизация и эффективное государственное управление, реформа судебной и правоохранительной систем, экология и климат, устойчивое социально-экономическое развитие.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK