28 сентября 2020 года делегация КР во главе с Постоянным Представителем КР при ООН и других международных организациях в г.Женеве Д.Мукашевым в рамках проходящей в Женеве 45-й сессии Совета по правам человека ООН (СПЧ ООН) приняла участие в процессе одобрения Итогового доклада Рабочей группы УПО по итогам 3-го цикла Универсального периодического обзора Кыргызстана

28 сентября 2020 года делегация КР во главе с Постоянным Представителем КР при ООН и других международных организациях в г.Женеве Д.Мукашевым в рамках проходящей в Женеве 45-й сессии Совета по правам человека ООН (СПЧ ООН) приняла участие в процессе одобрения Итогового доклада Рабочей группы УПО по итогам 3-го цикла Универсального периодического обзора Кыргызстана.

В своем выступлении Постоянный представитель КР Д.Мукашев подробно проинформировал государства-члены СПЧ ООН, а также всех участников 45-й сессии о позиции Правительства КР в отношении рекомендаций, полученных в ходе состоявшегося 20 января 2020 года 3-го цикла УПО КР. В частности, Постпред Д.Мукашев сообщил, что из 232 рекомендаций, полученных в ходе 35-й сессии Рабочей группы УПО, Кыргызстан поддержал 193 рекомендации, что составляет порядка 83% от общего числа полученных рекомендаций, а также представил исчерпывающие разъяснения в отношении рекомендаций, принятых к сведению Правительством КР.

В ходе состоявшегося интерактивного диалога по одобрению итогового доклада УПО Кыргызстана записавшиеся на выступления государства и НПО приветствовали политику государства в области прав человека, конструктивное отношение Правительства КР к большинству представленных рекомендаций и выразили пожелание обратить внимание на некоторые вопросы в сфере прав человека. 

В завершение выступления Д.Мукашев поблагодарил выступившие делегации и заверил, что Кыргызстан твердо привержен вопросам продвижения и защиты прав человека и готовности к продолжению конструктивного диалога с органами ООН в данном контексте.

По итогам рассмотрения Итоговый доклад Рабочей группы УПО в рамках 3-го цикла Универсального периодического обзора Кыргызстана был одобрен всеми государствами-членами СПЧ ООН.

Справочно: УПО – механизм, созданный в целях обзора ситуации с правами человека во всех странах мира без исключения, а также степени реализации государствами всего спектра прав человека: экономических, политических, социальных, гражданских и культурных. Страны проходят обзор один раз в 4 года. В ходе 35-й сессии рабочей группы по универсальному периодическому обзору в Совете ООН по правам человека третий цикл УПО наряду с Кыргызстаном проходят также Кирибати, Гвинея, Лаос, Испания, Лесото, Кения, Армения, Гвинея-Бисау, Швеция, Гренада, Турция, Гайана и Кувейт.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK