Делегация КР во главе с Заместителем министра иностранных дел Айбеком Молдогазиевым принимает участие в 29-м заседании СМИД ОБСЕ

1-2 декабря делегация Кыргызской Республики во главе с Заместителем министра иностранных дел Айбеком Молдогазиевым принимает участие в 29-м заседании Совета Министров иностранных дел государств-участников Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе, которое проходит в г. Лодзь, Польша.

1 декабря Глава кыргызской делегации выступил на сайд-ивенте на тему «Изменения климата и безопасности в горных регионах», организованном Генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Марией Шмид.

Заместитель министра А.Молдогазиев информировал участников о том, с какими угрозами безопасности сталкиваются горные регионы в свете изменения климата. В частности, он обратил внимание на такие вызовы, как интенсивное таяние горных ледников, прорывы горных озер, перспектива учащения стихийных бедствий, таких как оползни и лавины, сокращение водных ресурсов и связанные с этим потенциальные риски споров между странами, ухудшение состояния сельского хозяйства и создание угрозы продовольственной безопасности.

Айбек Молдогазиев заявил, что с целью консолидации международного сообщества вокруг этих вызовов и проблем, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров выступил с инициативой об объявлении в рамках ООН 2023-2027 гг. «Пятилетием действий по развитию горных регионов». Соответствующая резолюция в настоящее время рассматривается на сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Заместитель министра также информировал участников о других международных горных инициативах Кыргызской Республики, а также о мерах, предпринимаемых на национальном уровне. Он отметил, что указом Президента Кыргызской Республики нынешний год объявлен в стране «Годом защиты горных экосистем и климатической устойчивости». Также Кабинет Министров Кыргызской Республики принял Дорожную карту по проведению этого года. Одним из ее основных аспектов является программа «Жашыл Мурас», в рамках которой в Кыргызской Республике будет ежегодно осуществляться посадка 5-6 миллионов деревьев, являющихся естественными хранителями влаги в горных регионах.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK