Информационное сообщение МИД КР относительно заявления граждан Кыргызской Республики, находящихся в трудовой миграции в Республике Словакия, о том, что они находятся в рабстве и просят помощи в сложившейся ситуации

В связи с обращением граждан Кыргызской Республики, находящихся в трудовой миграции в Республике Словакия, к Торага ЖК КР Т.Мамытову и Омбудсмену КР Т.Мамытову МИД КР сообщает следующее.
Информационно-консультативный центр при Департаменте внешней миграции МИД КР  в рамках проверки обращений граждан установил:
ОсОО «Эдвайс Кей Джи» прошло процедуру получения разрешения на право трудоустройства граждан КР в Республике Словакия, в настоящее время имеет Разрешение №000581 и в начале 2021 года отправило 13 граждан Кыргызской Республики в Словакию, визы были получены в Республике Казахстан в городе Нур-Султан.
Вся информация о транспортной компании и условиях работы была разъяснена гражданам до заключения Договора на оказание услуг. В 2020 году было несколько попыток получить визы, однако из-за пандемии COVID-19 визы были получены в январе и феврале 2021 года, и граждане были направлены в Словакию двумя группами. 
22 сентября 2021 года директор ОсОО «Эдвайс Кей Джи» А.Нишанов вылетел в Словакию для осуществления переговоров с работодателями и встречи с гражданами КР для урегулирования сложившейся ситуации.
Данный вопрос находится на контроле у Посольства КР в Австрии.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK