Информационное сообщение МИД КР по итогам проведения выборов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики за пределами Кыргызской Республики

28 ноября 2021 года состоялись выборы депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, которые также проведены за границей в рамках обеспечения избирательных прав наших соотечественников, находящихся за пределами Кыргызской Республики.

Впервые в политической истории страны избиратели смогли отметить политическую партию в бюллетенях, кандидата в депутаты в партийном списке и независимого кандидата.

В этих целях, за рубежом было образовано 59 избирательных участков в 29 иностранных государствах, в том числе новые 10 избирательных участков в следующих городах:

1) Российская Федерация – города Хабаровск, Краснодар, Томск, Казань, Самара.

2) Турецкая Республика – г. Анталья.

3) Соединенные Штаты Америки – города Нью-Йорк и Чикаго.

4) Итальянская Республика – г. Кальяри (ост. Сардиния).

5) Венгрия – г.Будапешт.

Количество избирателей на выборах депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики за рубежом составило 84 128 граждан Кыргызской Республики из которых по предварительным подсчетам проголосовали 9 826 т.е. 11,67 % граждан Кыргызской Республики.

По итогам проведенных выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики сообщаем, что избирательный процесс в избирательных участках Кыргызской Республики, образованных за пределами Кыргызской Республики в целом организован на соответствующем уровне.

Имелись единичные случаи, связанные с техническим сбоем оборудования (оборудование для идентификации граждан, АСУ), которые были оперативно устранены, также на УИК 9044 г. Дубай и УИК 9020 г. Томск зафиксированы отдельные случаи, когда граждане Кыргызской Республики не смогли проголосовать ввиду отсутствия биометрических данных или консульского учета, при этом на местах ответственными сотрудниками проведены беседы с данными гражданами и разъяснены условия реализации избирательных прав.

Справочно: в соответствии с избирательным законодательством КР, граждане, проживающие и находящиеся за пределами КР, вставшие на консульский (временный консульский) учет и прошедшие биометрическую регистрацию были включены в список избирателей за рубежом.

Принимая во внимание в некоторых странах мира эпидемиологическую ситуацию, а также ввиду санитарно-карантинных ограничений обратная доставка результатов голосов и избирательной документации, оборудования в Кыргызскую Республику ожидается в ближайшие дни.

Министерство выражает благодарность гражданам Кыргызской Республики, проживающим или находящимся за пределами Кыргызской Республики, за активное участие на прошедших выборах депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики и продолжает проводить соответствующую работу, направленную на повышение реализации избирательных прав граждан Кыргызской Республики, находящихся или пребывающих за ее пределами.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK