Информационное сообщение МИД Кыргызской Республики от 05.05.2020 года

Граждане Кыргызской Республики, находившиеся в г. Соль-Илецке Оренбургской области Российской Федерации въехали на территорию Республики Казахстан для дальнейшего следования в Кыргызскую Республику.

В настоящее время сотрудниками Посольств Кыргызской Республики в Российской Федерации и Республики Казахстан, а также Почетным консулом Кыргызской Республики в Оренбурге ведется работа по рассадке приблизительно 550 граждан по 10 автобусам, которые выедут в Кыргызстан в самое ближайшее время в сопровождении казахстанской дорожной полиции.  

В ходе пересечения российско-казахстанской государственной границы, гражданам организовано прохождение процедуры термометрии   на санитарно-карантинном посту.

Предоставление транзитного коридора по территории Казахстана стало возможным благодаря  договоренностям  с казахстанской стороной, достигнутым в ходе переговоров внешнеполитических ведомств двух стран.

Следует отметить, что учитывая действующий режим чрезвычайного положения  на территории Республики Казахстан в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 в мире, предоставленный транзитный коридор для передвижения автобусов является разовой акцией казахстанской стороны для ограниченного числа граждан Кыргызской Республики, находящихся в г. Соль-Илецке.

В связи с этим, Министерство иностранных дел Кыргызской Республики настоятельно просит граждан Кыргызской Республики, находящихся на территории Российской Федерации, воздержаться от следования в сторону российско-казахстанской государственной границы до ее открытия.

Министерство иностранных дел Кыргызской Республики выражает благодарность Российской и Казахстанской сторонам за помощь и содействие в возвращении  граждан  Кыргызской Республики на родину в условиях ограничительных мер и закрытых границ.

Работа по возвращению граждан Кыргызской Республики, проводимая во исполнение поручения Президента Кыргызской Республики, продолжается.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK