Информационное сообщение МИД КР от 30.03.20 года

Относительно информации СМИ КР «В России избитая девочка из Кыргызстана неделю жила в подъезде» (опубликован http://svodka.akipress.org), Канцелярия Посольства Кыргызской Республики в Санкт-Петербурге сообщает следующее.
26 марта 2020 года несовершеннолетняя А.к.Э, 2005 года рождения была доставлена в 87-отдел полиции Управления МВД Всеволожского района Ленинградской области, на основании поступившего сообщения работников Жилкомсервиса жилого дома на Воронцовском бульваре п. Мурино. В тот же день, девушка была направлена в медицинское учреждение.
В настоящее время А.к.Э. находится в Токсовской детской больнице Всеволожского района Ленинградской области, состояние хорошее. В связи с объявленным карантином, с девушкой удалось переговорить по телефонной связи. Со слов девушки, конфликт произошел с родной сестрой на бытовой почве,  А.к.Э. находилась вне дома 3 дня. В п. Мурино Всеволожского района девушка проживает с матерью и сестрами, однако мать А.к.Э. в настоящее время выехала в Кыргызскую Республику на похороны, в связи с закрытием границ не может вернуться в Россию.
Со слов родственников девушки, А.к.Э.  не в первый раз убегает из дома, возможно, связывают это с переходным периодом развития подростка и воспитания девушки со стороны тети (до приезда в Россию).  
В настоящее время А.к.Э. находится в педиатрическом отделении упомянутой больницы, после будет решаться вопрос о передаче девушки законным представителям, в противном случае, девушка будет передана в СПБ ГБУСО  социальный приют для детей «Транзит» для осуществления репатриации в Кыргызскую Республику.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK